Существуют ли безопасные для здоровья и нравственности компьютерные игры?

ОбществоВидеоигры+3
Никита Сазоненко
Экономист, блоггер, меломан, логик  · 26 апр 2020

Смотря как понимать нравственность и что понимать под здоровьем.

Сначала попробуем про здоровье - на современных компьютерах и телевизорах лучевых трубок нет, поэтому кактусами уже можно не обкладываться. Да, сидение перед компьютером может немного ухудшать зрение - но какбы постоянное чтение текста на смартфоне в трясущемся транспорте вносит бОльшую лепту в этот процесс.

С нравственностью сложнее - если вы считаете вирутальное убийство (путем выстрела из револьвера, лазерной винтовки, удара мечом, кулаком или магическим заклинанием) страшным грехом - то, наверное, вас будет сложно убедить в том, что игры не вредны для нравственности. Если же вы способны разделять реальное и виртуальное, и можете донести это до своего ребенка - то вряд ли существует какая-то опасность для нравственности.

В крайнем случае существует огромное количество игр, в которых отсутствуют убийства других игроков либо вообще человекоподобных существ. Есть немало игр о борьбе сил света с различными демоническими существами, монстрами и прочими злодеями.

В самом крайнем случае есть спортивные симуляторы)

Знания +личный опыт  · 26 апр 2020

Никита, обратите внимание на игру Township её найдете на плймаркете,не напрягает, убивать тоже никого ненужное.Строишь свой город ,фабрики,фермы при этом общаешься с другими игроками , приобретаешь друзей по всему миру.Все бесплатно и демократично.Играть можно на любом устройстве был бы интернет. Буду рад если мой совет поможет. Андрей П