Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли болезни, которые делают нас сильнее?

МедицинаЗдоровье+2
Кянан Асадов
  · 41,4 K

По-моему, господа отвечающие не поняли вопрос. В случае иммунитета, возникающего после болезней к этим самым болезням, это заслуга не болезни, а вашей иммунной системы. 

Отвечая на вопрос: больные серповидно-клеточной анемией обладают повышенной устойчивостью к некоторым штаммам малярийного плазмодия, а значит и к болезни малярии. 

Еще я слышал, что человек, больной волчанкой (аутоимунное заболевание), намного меньше, а то и совсем не подвержен раку. Но я не знаю наверняка, поэтому если что меня поправят господа медики.

Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 28 авг 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351
Этот вопрос следует рассматривать с точки зрения психологии или философии, иначе вопрос превращается в бессмыслицу. Иными словами, ответы про ветрянку, которая формирует устойчивый иммунитет, не имеют никакого отношения к сути вопроса. Думаю, нет никого, кто бы ответил на этот вопрос лучше, чем Фридрих Ницше сделал это, в одном предложении выразив всю суть: "Всё, что... Читать далее
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx

Ну да, например болезни, после которых вырабатывается иммунитет к определенной инфекции. Ветрянка. Если ей переболеть, то вырабатывается иммунитет. Насколько я знаю, ветрянка во взрослом возрасте весьма опасна, а для беременных - это ад и погибель. Переболев ветрянкой в детстве, вы становитесь сильнее, поскольку теперь не заболеете (скорее всего) ей в зрелости.

Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа  · 12 мая 2020

Перенеся некоторые заболевания, мы не можем ими заболеть повторно(ветрянка к примеру). В каком то смысле мы становимся сильнее, организм сопротивление оказывает

Специалист в области телесно ориентированных оздоровительных техник  · 10 авг 2017
Понятие силы можно рассматривать под разными углами, однако если взять некоторые психиатрические заболевания, например психозы, а точнее маниакальные состояния - сила человека в какой то мере увеличится, повысится жизненный тонус, активность, жажда деятельности, неутомимость.. Психика человека будет более хрупкой, но и более продуктивной. Преимущество такой силы... Читать далее
Первый
Врач спортивной медицины, видеограф  · 8 авг 2016

Большинство инфекций дают приобретённый специфический иммунитет. Это означает, что если у человека была определенная инфекция и возбудитель попадёт в организм снова-иммунная система быстро его уничтожит. Длительность такого иммунитета варьируется.

Некоторые наследственные болезни сохранились в нашем геноме благодаря тому что они давали больший шанс выжить нашим предкам. Например анемия повышает шанс на лёгкое течение болезни при малярии. Гемахроматоз (болезнь при которой организм усиленно накапливает железо и консервирует его в органах) повышал шансы выжить при потере крови и повышает сопротивляемость некоторым... Читать далее
Здесь вопросы задаю я!  · 10 авг 2017
Акромегалия и Гигантизм. Сопровождается увеличением скелета, уплотнением костной ткани и большим объёмом мышц, что, в свою очередь, способствует увеличению физической силы. Многие спортсмены-гиганты (часто, в последствии, становившиеся нишевыми актёрами) сделали свою карьеру "благодаря" этому заболеванию: Тийе Морис(прототип Шрека), Андре Гигант(погуглите, и вы увидите... Читать далее