Существуют ли энергетически автономные способы добычи воды из воздуха в объемах, достаточных для ведения сельского хозяйства в пустыне?

ТехнологииФизика+3
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 8 мая 2017

Проблема не в нехватке энергии. Энергию можно получить за счет солнечного излучения, причем есть более дешевые способы, чем фотоэлементы. (Особенно, если энергия понадобится в темное время суток.) Если за ценой не постоять, то энергетическая автономия достижима.

Проблема в отсутствии источника хоть какой-то воды. Даже при капиллярном орошении надо много воды: и на фотосинтез и, тем более, на испарение с поверхности растений. Подземные воды - конечный ресурс (даже если они есть) и надолго их при масштабном сельхозпроизводстве не хватит. А воздух над пустынями очень сухой: воду добыть можно попить, но не на орошение. (Отсутствие осадков в условиях большого перепада суточных температур - прямое доказательство сухости воздуха пустынь.) Остается опреснение морской воды, но для этого нужно иметь море неподалеку от пустыни.

Саудовская Аравия в своей пустыне выращивает товарные объемы пшеницы. Воду, видимо, качает из-под земли, но точно не знаю - не интересовался. И мне попадались публикации, что саудиты подумывают об опреснении морской воды (с помощью атомной энергии) - в том числе и для сельхозцелей. Но ничего не встречал о практической реализации этих мегаломанских проектов. Теперь, видимо, и не встречу: нефть подешевела и сильно дорожать не будет (кроме как в рамках общего роста цен на все).

Солнечная энергия - бесплатный ресурс. Речь шла о цене оборудования, которое потом будет работать многие годы.

А если говорить о себестоимости сельзозпродукции в целом, экономически целесообразно орошать пустыню лишь пресной водой, подведенной по каналу (когда это возможно).

Развести по всем пустыням мира каналы - это, по-вашему, дешевле, чем добыть воду на месте из-под земли?

  1. Нигде не предлагалось подводить канал ко всем пустыням

  2. Подземная вода - конечный ресурс, наземная (в реках) - возобновляемый

  3. Непонятна цель дискуссии, которая мало связана с исходным вопросом. В любом случае я из нее выхожу

600 тыс. руб. х 4 = 2.4 млн. руб в месяц