Существуют ли энергетически автономные способы добычи воды из воздуха в объемах, достаточных для ведения сельского хозяйства в пустыне?

ТехнологииФизика+3
Анонимный вопрос
студент, эколог, террариумистка и заядлый любитель мифологий, теологии и мантики.  · 8 мая 2017

На данный момент, как мне известно - нет. Сбор конденсата и дождевой влаги в пустыне не даст необходимых объемов воды(в пустыне 50мм-300мм в год в среднем, потребуется около 100га водосборников без испарения и потерь на где-то 10м грядок, анриал), а добыча из облачных слоёв тропосферы возможна только осаждением реагентами, постоянное употребление которых сделает почву (если она там есть, а если мы говорим о земледелии вариант с песчаной пустыней сразу отметается) токсичной для растений. Да и этот способ не особо эффективный.
Читала про американский прибор кристаллического конденсирования, но он так мало осаждает, что для жизни одного человека не хватит, какое там сельское хозяйство.
Так что только подземные источники, как на картинке.

А если не грядки, а махровая гидропоника?