Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли энергетически автономные способы добычи воды из воздуха в объемах, достаточных для ведения сельского хозяйства в пустыне?

ТехнологииФизика+3
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
студент, эколог, террариумистка и заядлый любитель мифологий, теологии и мантики.  · 8 мая 2017

На данный момент, как мне известно - нет. Сбор конденсата и дождевой влаги в пустыне не даст необходимых объемов воды(в пустыне 50мм-300мм в год в среднем, потребуется около 100га водосборников без испарения и потерь на где-то 10м грядок, анриал), а добыча из облачных слоёв тропосферы возможна только осаждением реагентами, постоянное употребление которых сделает почву (если она там есть, а если мы говорим о земледелии вариант с песчаной пустыней сразу отметается) токсичной для растений. Да и этот способ не особо эффективный.
Читала про американский прибор кристаллического конденсирования, но он так мало осаждает, что для жизни одного человека не хватит, какое там сельское хозяйство.
Так что только подземные источники, как на картинке.

А если не грядки, а махровая гидропоника?

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 8 мая 2017
Проблема не в нехватке энергии. Энергию можно получить за счет солнечного излучения, причем есть более дешевые способы, чем фотоэлементы. (Особенно, если энергия понадобится в темное время суток.) Если за ценой не постоять, то энергетическая автономия достижима. Проблема в отсутствии источника хоть какой-то воды. Даже при капиллярном орошении надо много воды: и на... Читать далее
> Если за ценой не постоять, то энергетическая автономия достижима. Ну здрасьте. Цена в т.ч. от ресурсов зависит... Читать дальше
Frontend-разработчик, люблю Vue.js и мемасики  · 20 мая 2017

К сожалению - нет. Из конденсата и осадков мы получим мизерное количество воды, которого, конечно, не хватит. Однако есть вариант с подземными источниками, но и у него есть свои минусы - как показывает практика, лишь один из 10 вырытых колодцев оказывается "рабочим".