Существуют ли книги о быте и жизни в нацистской Германии до и во время войны?

ИсторияИскусство и культура+4
Nikita Malev
менеджер детских проектов Культурного Центра ЗИЛ  · 17 мар 2016

если говорить про художественную литературу, то я бы очень посоветовала прочесть книгу Роберта Мерля "Смерть - мое ремесло" https://bookmate.com/books/gajRlgOm. На примере жизненного пути коменданта Освенцима Рудольфа Ланга (образ списан с Рудольфа Хесса) автор пытается проанализировать в рамках микроистории, как воспитание, образование и пропаганда периода становления Третьего Рейха смогли воспитать человека, способного равнодушно убивать.

Преподаватель математики  · 3 нояб 2015

Из художественной литературы я очень ценю "Мефистофель" Клауса Манна. В его мемуарах "На повороте" непосредственно о жизни в третьем рейхе мало, поскольку автор бежал из ещё в 33-ем, но очень много и содержательно о жизни в Веймарской республике и первых неделях и месяцах после падения режима.