Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли книги о быте и жизни в нацистской Германии до и во время войны?

ИсторияИскусство и культура+4
Nikita Malev
  · 23,7 K
менеджер детских проектов Культурного Центра ЗИЛ  · 17 мар 2016

если говорить про художественную литературу, то я бы очень посоветовала прочесть книгу Роберта Мерля "Смерть - мое ремесло" https://bookmate.com/books/gajRlgOm. На примере жизненного пути коменданта Освенцима Рудольфа Ланга (образ списан с Рудольфа Хесса) автор пытается проанализировать в рамках микроистории, как воспитание, образование и пропаганда периода становления Третьего Рейха смогли воспитать человека, способного равнодушно убивать.

Преподаватель математики  · 3 нояб 2015

Из художественной литературы я очень ценю "Мефистофель" Клауса Манна. В его мемуарах "На повороте" непосредственно о жизни в третьем рейхе мало, поскольку автор бежал из ещё в 33-ем, но очень много и содержательно о жизни в Веймарской республике и первых неделях и месяцах после падения режима.

к.ф.н., доцент Тихоокеанского государственного университета  · 3 нояб 2015
Да, разумеется – их довольно много, предсказуемым образом – весьма различных по качеству, глубине и масштабу отображения. Из того, что издано на русском языке, я бы порекомендовал в первую очередь: Фрай Н. Государство фюрера. Национал-социалисты у власти: Германия, 1933 – 1945 / Пер. с нем. Л.Ю. Пантиной; науч. ред. А.Ю. Ватлин. – М.: Российская политическая... Читать далее
Есть довольно знаменитые мемуары Альберта Шпеера "Третий рейх изнутри". Это воспоминания о жизни в Третьем Рейхе рейхминистра военной промышленности. Был приближенным Гитлера, тот очень доверял ему во многих, как политических, так и бытовых вопросах. После войны знаменитого архитектора приговорили к 20 годам тюрьмы в Шпандау. В общем, было время отрефлексировать. Бывший... Читать далее

В книге Маркуса Зусака "Книжный вор" описывается быт как раз довоенной Германии и в период войны. Взгляд на все глазами ребенка/подростка, там описываются и гитлерюгенды, и марши смерти, и жизнь в приемной семье. Правда, очень грустная книга.

По ней есть отличный фильм - "Воровка книг".

Переводчик, девушка-из-Перми  · 4 мар 2016

Ганс Фаллада "Каждый умирает в одиночку", Дафна Кьюсак "Жаркое лето в Берлине" (хотя описывается и поствоенный период, там есть много довольно интересных деталей).

Первый
Культуролог  · 4 нояб 2015

Очень информативна книга Михаэля Вика "Закат Кенигсберга. Свидетельство немецкого еврея". Пер. с нем. Вышла в 2004 году в Петербургском издательстве "Гиперион". Сейчас второе издаие выходит в Калининградском издательстве "Пикторика".

архитектор  · 5 нояб 2015

Есть интересная книга Шарлотты Фон Мальсдорф "Я сам себе жена"

Шарлотта - тренсвестит. В книге рассказано о ее жизни, в том числе о времени прожитом в нацистской Германии.

Востоковед, музыкант, критик  · 13 авг 2015
Хорошие недокументальные книги на этот счёт - "Чёрный обелиск" и "Время жить и время умирать" Э.-М. Ремарка. Так как автор был свидетелем многих происходивших со страной перемен, он смог чётко описать особенности быта того времени, в частности, жизнь в условиях дикой девальвации. Если отбросить романтические линии (за развитием которых, впрочем, следить довольно... Читать далее
Ремарк эмигрировал как раз перед приходом нацистов к власти, а гиперинфляция, о которой речь в "Черном обелиске"... Читать дальше
Школьник  · 18 окт 2016

Рекомендую книгу Джорджа Моссе «Нацизм и Культура». В данном нон-фикшне детально и хорошо описываются особенности культурной жизни немецкого народа в период обретения власти и правления НСДАП.