Существуют ли конфликты, зависящие в большей степени от психологических факторов, чем от диалектических?

Существуют ли конфликты, зависящие в большей степени от психологических факторов, чем от диалектических? Если та, то насколько они распространены? Какие исследователи так считают?
ПсихологияОбщество+3
Алексей Паршинцев
Специалист широкого профиля  · 16 окт 2022
Все конфликты в большой или малой степени так или иначе имеют в своей основе психологические корни.
Вообще конфликт - это порождение разума, психики. Животные, например, не конфликтуют, они живут руководствуясь строгими правилами, заложенными в них природой - инстинктами. Поэтому охота хищника на жертву или борьба за самку это не конфликт, а охотничье или половое поведение.
Конфликт в своей основе имеет различие взглядов, мировоззрений, амбиций, вкусов, мнений, пристрастий им т. д. А это все есть порождение высших психических процессов, свойственных только разуму человека.
Правильно ли я вас поняла - если две стерилизованных кошки, живущих в одном доме, дерутся - это просто невыясненный инстинкт?
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 28 окт 2022  ·
vsem_deneg