Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли конфликты, зависящие в большей степени от психологических факторов, чем от диалектических?

Существуют ли конфликты, зависящие в большей степени от психологических факторов, чем от диалектических? Если та, то насколько они распространены? Какие исследователи так считают? 
ПсихологияОбщество+3
Алексей Паршинцев
  · 998
Специалист широкого профиля  · 16 окт 2022
Все конфликты в большой или малой степени так или иначе имеют в своей основе психологические корни. 
Вообще конфликт - это порождение разума, психики. Животные, например, не конфликтуют, они живут руководствуясь строгими правилами, заложенными в них природой - инстинктами. Поэтому охота хищника на жертву или борьба за самку это не конфликт, а охотничье или половое поведение. 
Конфликт в своей основе имеет различие взглядов, мировоззрений, амбиций, вкусов, мнений, пристрастий им т. д. А это все есть порождение высших психических процессов, свойственных только разуму человека. 
Правильно ли я вас поняла - если две стерилизованных кошки, живущих в одном доме, дерутся - это просто невыясненный инстинкт?
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 28 окт 2022  ·
vsem_deneg
У вас в шапке профиля написано, что увлекаетесь конфликтологией. То есть, вопрос риторический, и ответ вы, видимо, знаете. На всякий случай, немного из конфликтологии, виды конфликтов: - Мотивационный (хочу–боюсь) - Нравственный (хочу–нельзя) - Фрустрации (хочу–не могу) - Ролевой (могу–не допустимо) - Адаптационный (приспосабляемость) - Самооценки (притязания и возможно... Читать далее
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
Про судей , жесть 🙏
Философ, редактор. Интересы: философия, современная политика, природа сознания. Канал на Д...  · 17 окт 2022
Интересно, какое основание деления Вы выбрали, чтобы разделить понятия "психологические" и диалектические"? Психологические процессы - это абсолютно диалектические процессы. Диалектические процессы - это процессы качественно-структурного преобразования материи, процессы рождения нового качества. А психологические процессы - это диалектические процессы преобразования энер... Читать далее
Это деление и есть конфликт
клинический психолог,детский нейропсихолог   · 16 окт 2022
Здравствуйте ! Конечно ,если человек например с оппозиционным расстройством личности ,он будет со всеми конфликтовать или человек с эгоцентризмом ,зациклен всегда на себе и считает своё мнение только правильным , а со вспыльчивым человеком ,который не умеет сдерживать свои чувства думаете получится ктнсруктивнвй диалог ? Не думаю