Существуют ли музыканты (гитаристы, пианисты и т.п), добившиеся успеха в музыке, не зная нотной грамоты?

Музыка
Анонимный вопрос
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 21 окт 2015

Тут вопрос, какой уровень музыкальной неграмотности имеется в виду?

Если человека просят на репетиции, например, сыграть фа-диез, а он спрашивает, где это, то конечно вряд ли, что такой человек станет успешным музыкантом. Но что касается чтения с листа, которое совершенно естественно и обязательно для классического музыканта, то музыкант, который играет в рок-группе довольно легко может это проскочить. Как только ты начинаешь снимать на слух достаточно хорошо, то заставить себя учиться читать ноты и играть с листа очень сложно. На практике у современного музыканта гораздо больше материала для обучения в виде аудиозаписей, чем в виде нот, общение в группе, джемы и аранжировки легко обходятся без нотной записи.

Но чисто статистически, пианисты гораздо чаще умеют читать с листа, чем гитаристы.