Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли музыканты (гитаристы, пианисты и т.п), добившиеся успеха в музыке, не зная нотной грамоты?

Музыка
Анонимный вопрос
  · 30,0 K
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 21 окт 2015

Тут вопрос, какой уровень музыкальной неграмотности имеется в виду?

Если человека просят на репетиции, например, сыграть фа-диез, а он спрашивает, где это, то конечно вряд ли, что такой человек станет успешным музыкантом. Но что касается чтения с листа, которое совершенно естественно и обязательно для классического музыканта, то музыкант, который играет в рок-группе довольно легко может это проскочить. Как только ты начинаешь снимать на слух достаточно хорошо, то заставить себя учиться читать ноты и играть с листа очень сложно. На практике у современного музыканта гораздо больше материала для обучения в виде аудиозаписей, чем в виде нот, общение в группе, джемы и аранжировки легко обходятся без нотной записи.

Но чисто статистически, пианисты гораздо чаще умеют читать с листа, чем гитаристы.

Музыкант, в свободное время инженер-гидротехник.  · 21 окт 2015
Существуют. Приведу в пример слова музыкантов, которые добились успеха в своём деле. Леонид Фёдоров, лидер АукцЫона: "Был момент, когда меня учили нотам, но я честно все забыл и не хочу даже влезать в это." Борис Гребенщиков: "Нот я тоже не знаю. И никогда не знал. Я этим не горжусь, нет. Я с удовольствием бы их знал, но как-то этого не случилось. Дело в том, что ноты -... Читать далее
Слух музыкальный главное . Чувство ритма .
Первый
Из выдающихся на память мне приходит только одно имя - Франческо Санчес Гомес, более всем известный как Пако де Лусия. Насколько знаю, он все же освоил нотную грамоту в зрелом возрасте, так как нужно было исполнить произведения композиторов классиков и Пако де Лусия из уважения к ним не хотел допустить ошибок в тексте их сочинений. Исполнение музыки без нот традиционно... Читать далее

Был такой джазовый трубач Луи Армстронгф

Увлечения: музыка, поэзия, проза, программирование, фотография, ландшафтный дизайн, строит...  · 26 мар 2021
Наверное стоит начать с того, что подразумевается под знанием нотной грамоты. Если свободную игру с листа, то наверное половина звёзд и вообще музыкантов безграмотны. Таким уровнем могут похвастаться в основном академические музыканты и композиторы. Другое дело, что нотная грамота, это как и обычная азбука. Можно не умея читать, хорошо говорить, сочинять истории, а... Читать далее
🍀 Естествоиспытатель   · 5 июл 2020  · shymanovsky.mooo.com
Я не думаю, что это возможно. Конечно, при некоторых усилиях вы станете "лучшим гитаристом нашего двора", но не более того. А лучшим пианистом вы точно не станете. Флейтистом вы не станете даже самым плохим. Но часто бывает так: человек начал играть, не зная нот. Ему нравится, он чувствует, что способен на большее. И тогда он идет учиться. Другого пути нет. У "Битлов"... Читать далее
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 21 окт 2015

Вспоминается только Макс Покровский, лидер группы Ногу Свело. Несколько лет назад нот не знал, возможно дела и сейчас обстоят так же. Подозреваю, что он - не исключение.

Однако в академической музыке такая ситуация скорее невозможна, т.к. снимать на слух классические произведения чрезвычайно трудно (читай - невозможно).

За гитаристов,пианистов и т.п. сказать не возьмусь,но вот успешных продюсеров танцевальной электронной музыки,которые сочиняют хиты по наитию,просто уйма.Например Avicii,Martin Garrix.А уж сколько таких рэп-продюсеров-самоучек,ууу...