Существуют ли небиблейские свидетельства о жизни Иисуса?

ОбществоРелигия
Илья Омельянчук
библеист, публицист, ведущий научный сотрудник ИВ РАН  · 1 июн 2015

Конечно, существуют. Зайдите в любую церковь любой конфессии и найдете таких свидетелей. Зайдите в хороший книжный магазин и подойдите к полке "христианство"...

Но вы, наверное, не об этом. Вас интересует, существуют ли независимые свидетельства - от людей, которые не приняли христианства. Да, существуют, например, у историка Иосифа Флавия. Но всегда можно сказать, что это свидетельство подделано христианами и т.д. Кратко см. по эт ому вопросу статью Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа.

Другое дело, что о Сократе, Будде, Мухаммаде, Моисее и других великих учителях человечества нет никаких, совершенно никаких свидетельств, кроме (а) свидетельств их учеников и их последователей; (б) поздних, вторичных и косвенных упоминаний.

В древности просто не было ни СМИ, ни архивов, ни паспортных столов, чтобы сохранять информацию о тех, кто не были ни царями, ни великими полководцами.

Существование Сократа не оспаривается историками, если что.