Существуют ли работающие ферменты первичной и вторичной структуры? И если да, как они называются?

БиологияНазванияФерменты
Анастасия Колесникова
Биолог, работаю в федеральном медицинском учреждении  · 9 окт 2021
Нет. Функциональная конформация белка начинается с уровня третичной структуры. Она и определяет специфичность функции того или иного фермента (какую реакцию тот будет катализировать), на уровне вторичной структуры все белки делят набор одних и тех же мотивов, не говоря про первичную (аминокислоты).
Может быть, можно было бы подумать о рибозимах (молекулах РНК, имеющих биокаталитические функции), но переносить на них относящуюся к белкам иерархию уровней структуры может быть не совсем верно, и скорее всего рибозимная активность также требует сложной трёхмерной конформации (третичной структуры).
биотехнология и Иммунохимия  · 8 окт 2021
Интересный вопрос, на самом деле существование автономного фермента, Который при этом был был первичной или вторичной структуры, стремиться к нулю.