Существуют ли силовые линии? Доказывают ли металлические опилки их существование или они просто так намагничиваются?

ФизикаЭлектромагнетизм+2
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 5 апр 2020
Силовые линии не существуют, хотя о них часто говорят как о реальности. Реальным является лишь поле. В данном случае — магнитноe поле. В случае поля тяготения, силовой линией является вертикаль, которую мы наблюдаем при свободном падении тел. Траектория падения тела (силовая линия поля тяготения) не существует до и после падения тела, но она легко выводится из уравнений механики. Точно так же можно рассчитать форму силовых линии магнитного поля из уравнений электродинамики.
Вот впечатляющий пример силовых линий магнитного поля Солнца во время солнечной вспышки. Справа от корональных арок для сравнения размеров показан крохотный Земной шар.
Силовые линии делают видимыми раскалённые токи солнечной плазмы из электронов и протонов, захваченные колоссальными магнитными полями — более чем в 10000 раз выше, чем магнитное поле Земли. Вы видите результат эволюции магнитного поля Солнца — всплывающие потоки магнитных трубок (Модель Бэбкока) выходят на поверхность Солнца в области солнечных пятен.
Создатель был эстет к тому же.
Мы создаём ЯМР-приборы на заказ, производим ремонт, консультируем, проводим обучающие...  · 8 июн 2021  · magres.ru

Давайте так ответим: Силовые линии существуют, но они обусловлены не магнитным полем - оно сплошное и в нем не может быть линий, вдоль которых поле есть, а в промежутках - нет. Линии образуются взаимодействием со средой: опилками или плазмой, потому что образующиеся линии соответствуют характеристикам среды. Линии выбирает взаимодействующая с полем среда.

Естественно - как и параллели и меридианы, полюса Земли, тропики Рака и Козерога - жуть сколько в мире существует невидимого, необъятного, чудесного, фантастического и необъяснимого!

Сравнение с параллелями и меридианами, пожалуй, лучшее

Физика средней школы должна быть известна всем. Силовые линии постоянного магнита видны на опилках. А вирусы не видны, но это не значит, что они не существуют. Их видят в микроскопы. Надо уметь смотреть.

Ошибка автора на сайте - он отрицает ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ!!! - Я цитирую:"- Силовые линии не существуют, хотя о них часто говорят как о реальности. " На самом деле силовые линии -существуют - и мы их можем даже увидеть с помощью железных опилок. Если вы не видите вихри эфира без опилок -это ещё не значит, что эти вихри эфира -не существуют!