Существуют ли такие факультеты, где изучается физика и мысль человека одновременно? Если да, то какие?

НаукаМышление+2
Ксения Буркова
Инженер-электроник. Все, что связано с мирозданием и человеком.  · 3 нояб 2020

Если вы под мыслью вы понимаете работу головного мозга и его свойства во время речевой деятельности, мышления, эмоционального восприятия и памяти, то это изучает наука нейролингвистика. Нейролингвистика является междисциплинарной наукой, которую ближе всего располагают к психолингвистике. А иногда их считают единой наукой.

Нейролингвист изучает систему языка и речевые механизмы мозга, а также взаимосвязи различных областей головного мозга с речевой функцией. Нейролингвистика — это сплав двух областей: нейронаук и лингвистики. Нейронауки занимаются мозгом: как он устроен, как функционирует. А лингвистика изучает устройство и функционирование языка.

Такие знания можно получить на отделении теоретической и прикладной лингвистики в МГУ, естественно там преподают и теоретическую физику. Кроме этого есть лаборатория когнитивных исследований СПбГУ, Если же вы хотите изучить физическую основу мыслительной деятельности человека, то для этого понадобятся знания еще десятка других областей науки кроме физики. Но если вы хотите отыскать мысль в голове человека, используя знания физики, то это напрасно. Это все равно что искать диктора в самом телевизоре. Советую для самообразования послушать лекции нейролингвиста Татьяны Черниговской.