Существуют ли в истории христианства случаи выкалывания глаз за вожделение?

ОбществоРелигияХристианство
Маша Вишнегородская
Студент-археолог, начинающий 3D-моделлер, любитель велопрогулок.  · 5 мая 2017

Похожий случай присутствует в легенде о леди Годиве. Согласно этой легенде, Леофрик, жестокий граф Мерсии, задавил своих подданных непомерными налогами, поставив многих из них на грань голодной смерти. Леди Годива, жена графа, уговаривала мужа ослабить налоговый гнёт, однако тот выдвинул ей условие: он снизит налоги лишь в том случае, если она проедет обнажённой на лошади по улицам города Ковентри. Сострадание к жителям графства оказалось сильнее чувств гордости, чести и стыда, и леди Годива решилась на этот шаг. Сами жители, любившие и уважавшие свою графиню, в назначенный день не выходили из своих домов на улицу и плотно закрыли все окна и щели в домах. Леди Годива проехала через весь город, но никто не увидел её наготы. Условие было выполнено и граф, поражённый самоотверженностью жены, действительно снизил налоги.
В некоторых версиях легенды присутствует один из горожан, всё же решившийся нарушить запрет и сделавший щёлку в ставне, чтобы увидеть нагую графиню. Однако в тот же миг он ослеп, не успев увидеть всадницу. Глаза здесь выколоты не были, но мотив наказания лишением зрения за вожделение очевиден.
Впрочем, важно заметить, что эта легенда, по мнению большинства исследователей, имеет мало общего с реальными событиями или же и вовсе полностью вымышлена. События легенды происходили, предположительно, в 1040 г., а подглядывающий горожанин появился лишь спустя пять столетий, в XVI веке, когда сюжет легенды был изображён на картине. За подглядывающего горожанина зрители приняли самого графа Леофрика, смотрящего на жену из окна. Сам же граф, скорее всего, не был таким жестоким правителем, даже наоборот: с его именем связана постройка монастыря, превратившего Ковентри в один из самых развитых средневековых английских городов, упоминается также о множестве богатых даров, сделанных графом и его женой для монастыря и города. Жизнь Леофрика и Годивы подробно описывается в некоторых сохранившихся летописях, но ни одна из них не содержит упоминаний об этой легенде. Предполагается, что легенда возникла спустя сто с лишним лет после смерти леди Годивы и была придумана и "спущена в народ" одним из монахов другого монастыря, завидовавшим богатству и славе монастыря Ковентри.