Существуют ли в РФ прецеденты патентования рецептов?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+4
Nikita Andreev
Главный редактор THE WALL Magazine, выпускница факультета права НИУ ВШЭ  · 27 июл 2016

Согласно статье 1349 Гражданского Кодекса "Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам", а в статье 1350 сказано, что "в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту или способу, в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению", поэтому мне кажется, что рецепт нельзя запатентовать. Одно дело, можно запатентовать какой-то рецепт вещества (молоко, которое долго хранится благодаря добавкам, или молочный порошок, который создан благодаря новым технологиям, потому что ключевой фактор, естественно, новизна).

Однако рецепт является объектом интеллектуальной собственности, даже может быть коммерческой тайной, о чём подробнее можно прочитать тут и вот тут.

А вообще тема меня заинтересовала и я просмотрела практику Суда по интеллектуальным правам - там пока никакие дела подобные не рассматривались. И в архивах запатентованных изделий/способов за последнее время ничего подобного не встретила.