Существуют ли в современной Великобритании империалистические настроения?

ИсторияПолитология+4
Nikita Malev
Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 18 сент 2016

Кажется что, империализм как захватническая стратегия не существует, но существует возникший на его месте английский национализм. Именно благодаря этому Великобритания оказалась на грани выхода из ЕС. Референдум сделали рядовые англичане (которым оппонировали жители больших городов, шотландцы, валлийцы и эмигранты), у которых деды и прадеды воевали в Индии и Афганистане, и теперь им обидно быть "одной из" стран в каком-то союзе, и ещё выполнять какие-то стандарты по надоям и т. д. Возможно, где-то в этой среде и прячутся сторонники возвращения Канады и Австралии под контроль Великобритании, но их число явно незначительно.

Канада наша!(британцкая)