Существуют ли волны из цветового и слабого взаимодействий? Можно ли облучать материю W⁺-, W⁻-, Z⁰-бозонами, хиггсонами и глюонами?

ФизикаНаукаФизика элементарных частиц
Блинов Рюрик Петрович
Сусанна Казарян, США, Физик  · 30 мая 2023
Да, волновая сущность глюонов, как и всех квантовых объектов, есть. У глюонов есть импульсы и, поскольку они не имеют массы, их соотношения частота/длина волны/энергия/импульс такие же, как и для фотонов.
Однако, свободных глюонов из-за цветового конфайнмента не существует и говорить об их волновой природе нецелесообразно. Кроме того, вы не можете исследовать и остальные бозоны (кроме фотона) чем-то вроде эксперимента с двойной щелью, и поэтому длина волны (волновая сущность), которую вы захотите связать с ними, просто бесполезна.