Связью со спутников Starlink всё-таки можно будет пользоваться в России?

SpaceX официально заявили о запуске бета-теста в Германии и Новой Зеландии, а также расширении тестирования сервиса в Великобритании. Европе-то точно будет доступен интернет. А как дела обстоят с Россией?

КосмонавтикаКосмос+2
Анастасия Сваровская
Инженер автономных систем.  · 21 мар 2021

Технически никаких проблем нет, спутники StarLink летают и над территорией России. Да и сама идея StarLink - скоростной интернет в любой точке планеты предполагает работу и в России.

Пока, на сайте SpaceX нельзя заказать комплект для России, но, там так же написано, что нужно просто подождать увеличения группировки.

Возможно это связано с общей пропускной способностью сети, не хотят перегрузок. Возможно они догадываются что русские и без оборудования StarLink научатся подключаться к сети и ждут соответствующую статью на хабре. А, возможно и ни с чем не связано, просто Илону Маску сейчас так захотелось.

Евангелист геоинформационных технологий. Географ, маркетолог, преподаватель. Основатель...  · 18 мар 2021  · gisgeo.org

Да, конечно можно будет пользоваться при условии, что компания-оператор получит лицензию на такой вид деятельности. Надо не забывать, что необходима аппаратура для использования интернета от Маска, ввезти её и продавать без соответствующих юридических разрешений не получится. А вот дадут ли лицензию Маску...вот в чем вопрос.