Таблетка подействует быстрее, если ее разгрызть?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
химик, технолог косметического производства  · 7 нояб 2016

Нет. В некоторых случаях она может вообще не подействовать. Это касается желатиновых капсул, которые предназначены для растворения в кишечнике.

Как было сказано выше, разгрызать можно таблетки без оболочек. Но у них ужасный вкус.

Не стоит грызть и таблетки, которые предназначены для рассасывания (например, стрепсилс и другие лекарства от горла). Так как их механизм действия - медленное растворение и смачивание задней стенки горла слюной. То есть, если ее разгрызть и проглотить - эффекта не будет.