Так ли на самом деле много гендерно ненормативных людей или сейчас просто модно быть квир?

ПсихологияФеминизм+2
Hanie Soleil
Химик, программист, трансженщина, феминистка  · 31 мая 2020

Разные опросы и исследования показывают различные цифры и они давно уже намного выше принятых в олдскульной медицине цифр в районе 1:10000 - 1:50000.

Каковы реальные масштабы неконформности точно никто не скажет ибо всё зависит от конкретного определения понятия и дизайна эксперимента, но в целом консенсус сегодняшнего дня это дипазон 0,1 - 1% населения.

Понятно, что эти цифры - это европейские и американские исследования, у нас в России никакой определенной статистики получить невозможно из-за давления общества и достаточно сильной закрытости транс-сообщества.

Вообще, чем шире взгляды общества, чем меньше нормативного давления, тем проще неконформным людям проявлять себя и таким образом кажется что таких людей становится больше, что это "модно". Действительно ли тут есть часть моды? Даже если и был бы подобный тренд, то не вижу в нем ничего плохого, если человек может свободно исследовать свою сексуальность, свои гендерные границы. Однако, пока я еще нигде не видела общества свободного от трансфобии, общества, где есть безусловное право на неконформность. То количество сложностей и откровенной ненависти, которое приходится огрести никакой моды не стоит.

Ну и гендерная дисфория - штука совсем не модная и весьма реальная, изводящая годами.

И уж вопрос моды - это 146% не вопрос российских реалий. Большинство транслюдей живут закрыто, в условиях социального осуждения, дискриминации и маргинализации, мечтают максимально быстро после перехода (а дело это не быстрое и не дешевое) раствориться в нормативном обществе и боятся раскрытия своего трансгендерного статуса. О какой моде тут может идти речь?