Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Так ли на самом деле жестока учёба в медицинском институте, как её описывают?

МедицинаЗдоровье
Влад Маслов
  · 98,9 K

Я бы так не сказал. Во всех ВУЗах по-разному, поэтому нельзя однозначно судить об этом, но я думаю, есть одно правило, которое работает везде, а особенно в медицинском, делай все вовремя - будет легко(я на этом деле сам неоднократно погорел и потом бегал по отработкам, так что я знаю, о чем говорю :) ). Первый курс, ты приходишь в институт впервые, ищешь свою группу, получаешь студенческий, вы знакомитесь, все такие с горящими глазами и горой амбиций. На следующий день в эйфорическом энтузиазме ты идешь на учебу, не знаю, как у других, но первый курс у многих прошел без эксцессов чисто на мотивации в духе "это же медицинский! Ю-ху, я буду врачом, белый халат, все дела", напуганные историями про сложную учебу большинство учило, и в итоге все прошло довольно сносно, мне было сложно с латинским, анатомией и гистологией, потому что там нужно действительно много зубрить, кому-то было сложно с химией, биохимией и физиологией, у каждого своя ахиллесова пята. Чем старше становишься - тем легче становится учится, ты понимаешь, как именно нужно читать и запоминать большие объемы информации, точнее развиваешь такой "навык", если можно так выразиться. Плюс все, что ты изучил раньше, укладывается в прочный фундамент, и ты на его почве выстраиваешь дальнейшие знания, на старших курсах, читая о каких-то заболеваниях, ты просто вспоминаешь информацию с прошлых циклов и других областей, которая перекликается с этой темой, и это очень помогает, многое ты не учишь, а просто повторяешь. Самый главный "враг", 3 курс, конечно, это была та еще заноза в одном месте, но тем не менее это был один из самых интересных периодов учебы, сложно, интересно, эмоционально и весело. Ну а к старшим курсам ты уже ходишь вальяжно на учебу, почитывая кафедральные методички, плюс многие уже выбрали себе специальность и стараются делать упор на нее, но при этом нельзя забывать конечно  и о текущей учебе, к старшим курсам я осознал, что план составлен далеко не с бухты-барахты, подавляющая часть предметов действительно важна независимо от того, каким врачом ты планируешь быть. К слову, анатомия, физиология, биохимия, патофизиология, фармакология - просто основы основ, я знал их довольно неплохо, но тем не менее в начале этого года забирал с "Лабиринта" книги по всем вышеперечисленным дисциплинам, т.к. понял, что нужно освежать знания обязательно. 

Еще посоветовал бы активно участвовать в социальной и научной жизни института, КВН, танцы, научные конференции - это даст вам опыт общения, исследований, первых публикаций, выступлений и многое-многое другое. Отлично, когда вы определились с областью, которая вам интересна. Я, например, размышлял довольно долго, на 3-м курсе решил быть психиатром, занимался научными работами, перелопачивая зарубежную литературу, но потом я влюбился в неврологию и эндокринологию, практически одновременно, вот такая вот бигамия получилась )  Но по совету одного из отличнейших профессоров СГМУ я решил попросту объединить эти профессии и заниматься нейроэндокринологией, изучать смежные вопросы и так далее, тяга к психологии и психиатрии тоже осталась, и в итоге я решил заниматься нейроэндокринологией, психоэндокринологией и психоневрологией, когда находишь то, в чем хочешь совершенствоваться - учеба сразу меняется, особенно если ты нашел единомышленников в лице профессорско-преподавательского состава. В общем, учеба в меде - это прекрасно.

Когда вы сказали про анат и гисту, моя мысль была такая: "хммм, в смоленском меде все так же ведь" Когда вы... Читать дальше
😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 21 дек 2021  · universitysynergy.ru
Сложность учебы на медицинских направлениях — вещь субъективная. Основная трудность касается большого количества материала, который нужно освоить в короткие сроки. Так, за один семестр обучения студенты медицинских ВУЗов осваивают больше информации, чем учащиеся гуманитарных направлений за несколько курсов. Однако, если проблем с памятью и анализом информации нет... Читать далее
Получите консультацию по факультетам, проходным баллам и возможным скидкамПерейти на synergy.ru/lp/kd
Согласен с Маргаритой - это очень относительная и субъективная оценка. Но есть и объективные факты - Высшее... Читать дальше
Честный сайт о материнстве и родах. Пишем о чувствах, которые испытывают женщины после...  · 16 апр 2020  · detkiday.ru
Как вы будете относиться к своей учебе, зависит от вас. Многое решает факультет и ВУЗ. Помните, что есть предметы, достаточно сложные - анатомия в первую очередь, которые надо пройти. Но потом, клинические специальности намного проще. И знайте, что когда вы закончите мед, вы будете вспоминать учебу как самое золотое время в вашей жизни (как, впрочем, у большинства... Читать далее
эмбрион психиатра-нарколога  · 7 мар 2017
Для учебы в медвузе необходимы сильнейшие побудительные мотивы . И чёткая, объективная проф оценка самого себя. Безусловно на первых этапах - очень тяжело и непривычно, но со временем все ложные и неуместные парадигмы (из жизни до поступления) со временем "некротизируются". Будущий врач обязан понимать, что сравнивать себя с людьми из других сфер жизни - уже не... Читать далее
Студент-медик. Эксперт в области чего-то там.  · 8 мар 2017
Скажем так,учеба в меде-не самая легкая,по сравнению с учебой во многих других университетах. Не настолько ужасна,как ее описывают,но все же. Начнем с того,что автоматов практически нет. За 3 года моей учебы их ставили буквально на 2-3 предметах,но ради этого нужно нехило так напрячься,что вообще начинаешь сомневаться,а стоит ли оно того. Еще каждую пропущенную пару... Читать далее

Очень много писать , просто невероятно много. Я учился , когда ещё не было смартфонов , а шпаргалки надо было делать самому . У меня не было предмета, которого я не учил , я читал конспект и читал учебники ,всегда . Учиться сложно тому , кто учит все в последний момент . 

Но зато интересно.

Учеба в медицинском, когда я учился. была самая жесткая, по сравнению с другими ВУЗАми. Каждый день по разным дисциплинам нужно было выучить и понять огромный объем информации. Особенно первые три курса было что-то запредельное: анатомия, физиология, латынь, биология, гистология, биофизика, патологическая анатомия, патофизиология, и еще штук пять химий: биохимия... Читать далее

Трудно, много всего, трупы, преподы звери. Да, жестока) Самое главное, если подключишься когда всеобщей халяве и не будешь учить, то потом хер где сможешь работать.

ага, причем преподов боялись больше чем трупов )))