Так ли надежна двухфакторная аутентификация?

АутентификацияПолучение доступа
Соня Янкова
IT-шник с 88 года, из них 25 в фарме, последние несколько лет в биологии. Больше всего и...  · 20 нояб 2020  · damil.livejournal.com

Давайте начнем с того, что идеальной защиты просто не существует. То, что придумал один человек, второй сможет или повторить, или сломать.

Ну и собственно к делу.

Двухфакторная авторизация подразумевает, что вы подтверждаете программе, что вы это вы и никто другой.

В принципе, раньше для этого хватало пары логин и пароль.

Но вы же не рады будете, если кто-то подсмотрев ваш логин и пароль вобьет их и получит доступ к программе.

Так и появилась вторая часть - теперь программа шлет письмо или sms чтобы подтвердить, что вы это вы.

Но и здесь никакой гарантии. Злоумышленник узнал ваш логин пароль, дождался, когда вы отошли покурить, зашел, прочитал смс-ку и вуаля, он уже зашел.

Это как пример. Поэтому и говорю, что 100% гарантии защиты не может дать никто, но это надежней, что однофакторная