Так всё-таки мы эволюционировали в человека, или мы им были всегда?

БиологияЧеловек
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 2 февр 2022
Вид Homo Sapiens, к которому мы относимся, развился эволюционно. Откуда это известно?
  1. Многочисленные антропологические ископаемые находки. Неполный список можно найти здесь. Обратите внимание: там больше 40 страниц. Из анализа находок можно сделать определенные выводы как о строении тех или иных черт организма (форма черепа, размеры таза и т.д.), так и о рационе питания и образе жизни (по следам на зубах, остаткам пищи в желудке или в местах находки, инструментам).
Ископаемые находки датируются разными способами, что позволяет примерно установить возраст находки.
В совокупности вся эта информация позволяет построить эволюционное дерево человека, которое на сегодня является едва ли не самым подробным из всех видов на Земле.
  1. Сравнительный генетический анализ. Сравнивая геномные последовательности разных видов, мы можем установить степень их родства между собой. Геном наших ближайших родственников шимпанзе и человеческий геном крайне схожи. Но ровно тем же способом мы можем искать схожие последовательности в других видах, и выяснить, к примеру, что миф о близком родстве свиньи и человека является именно мифом.
Более того, если считать скорость естественных мутаций в ДНК постоянной величиной (а в первом приближении это так и есть), то посчитав количество различий между двумя геномными последовательностями, мы можем примерно определить время, когда они разошлись. Это называется молекулярные часы. Показания этих часов для человека и шимпанзе дают время расхождения двух видов сопоставимое с данными археологических раскопок.
  1. Сравнительный фенотипический анализ. Исторически самый первый, этот метод используется и сегодня. Действительно: у всех млекопитающих четыре конечности, две почки и один желудок. Можно счесть это случайным совпадением, но каммон! Вкупе с генетикой - это мощнейшее свидетельство в пользу эволюционного происхождения.
Например, сегодня мы знаем, что слуховой аппарат млекопитающих (и человека) происходит от челюстных костей рыб. Откуда это известно? В том числе из сравнительного фенотипического анализа.
В рамках ответа перечислить все имеющиеся свидетельства в пользу эволюции человека просто невозможно. Да и незачем. Ведь есть масса отличных книг, учебников и просто научно-популярной литературы по теме. Просто имейте в виду: ни у кого из профильных специалистов никаких сомнений в эволюционном происхождении человека нет. Ни у кого. Вопросы лишь в тонких деталях этого процесса, многие из которых и понятны-то будут только узкому специалисту.
Ну и напоследок дам ссылку на мифы об эволюции человека и ответы на них. Потому что многие сомневающиеся цитируют эти столетней (буквально!) давности возражения, даже не подозревая, что на них давным-давно есть подробные, достоверные и многократно проверенные ответы.