Таки кто построил пирамиды, а главное каким образом, если самый тяжёлый блок весит 35 тонн?

Бизнес и менеджментБизнесСтроительство
Андрей Говорун
Программист  · 7 окт 2016

Египтяне. В основном руками и рычагами. Точный способ неизвестен, равно как и какие именно приспособления они применяли. Но найдены поселения строителей пирамид, найдено несколько захоронений, возможно и какие-то остатки приспособлений найдутся. Хотя скорее всего они были деревянными и большими - это значит что их не могли "случайно потерять", да и хранились бы они недолго.

В том, что они могли примитивными средствами поднимать блоки массой в 35 тонн ничего чудесного нет. Почему-то мало кто задумывается, что самый крупный в мире рукотворный монолит находится вовсе не в Египте.

Это 25-метровая колонна массой 600 тонн с 37-тонным навершием, которая стоит под своим весом без всякого дополнительного крепежа на фундаменте из блоков массой до 400 тонн каждый. Причем все это вытесано из твердого гранита, а не мягкого известняка, как пирамиды. И все это сделано, перевезено за сотни километров и поставлено всего за пять лет с помощью рук, катков и блоков с веревками и прочих инструментов, которые недалеко ушли от египетских, во всяком случае задолго до изобретения подъемного крана.

Это Александровская колонна в Санкт-Петербурге.

Колонна не Александровская, а Александрийская. А точнее - это Александрийский столп.