Написал заявление на отпуск 28 дней, как положено, за 2 недели. Отпуск должен начаться с 9 числа, но кадры не принимают заяв. Как быть?

Отпуск должен начаться с 9 числа, но кадры не принимают заявление. Говорят, что график составлен и уходи с 14 числа. При этом в отпуске я не был 5 лет. Как быть? По-тихому разобраться или в трудовую инспекцию обратиться?

Юридические вопросыТрудовое законодательствоЗаявление на отпуск
Александр Зуев
ООО «Лекс». Успешно оказывает профессиональные юридические услуги с 1995 года. Сотрудники...  · 26 нояб 2020  · leksrnd.ru

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.

Отпуск по графику. График утверждается работодателем. График отпусков является обязательным для работодателя, и для работника. О начале отпуска вы должны известить не позднее чем за две недели до его начала.

Оплата отпуска не позднее чем за три дня до его начала .

Если работодатель отказывает в отпуске по графику, вы вправе обратиться в:

государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;

комиссию по трудовым спорам;

профсоюз (если есть);

суд .

Трудовой кодекс РФ запрещает непредоставление отпуска более двух лет подряд, а также закрепляет обязанность работодателя предоставить неиспользованную часть ежегодного отпуска не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Работодатель обязан учесть неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска при составлении графика отпусков.