Танец гопак, его история появления и особенности, подскажите, кто знает?

ИсторияХореография, танцыГопак
Анонимный вопрос
Твой веселый преподаватель по истории   · 25 мар 2019  ·
ist_smith

Современный украинский танец гопак возник в быту Запорожского казачьего войска в XVI-XVIII вв. Изначально танец был сольным. Гопак позволял казакам продемонстрировать своё мужество, силу, удаль, ловкость и боевые навыки. Поэтому первоначально это был исключительно мужской танец.

В народном быту танец видоизменялся и позднее стал по преимуществу парным танцем. Исполняется он так: юноша, обойдя круг, останавливался перед избранной им девушкой и вызывал её на танец. Затем начинался сам танец. Девушка, пляшет скромно, соблюдая достоинство, но с лёгкой иронией и озорством по отношению к парню. Парень вьётся возле неё, стараясь блеснуть удалью и мастерством «колен» в то время как девушка старается перехитрить партнёра, ускользая от него, но парень не сдаётся и старается преградить ей дорогу.

Вот такие танцы были у наших предков, не то, что сейчас! Узнавайте больше об истории вместе с нами: vk.com/ist_smith

1019202977.jpg