ТЭН 3 кВт. Вода. Если уменьшить мощность тэна в 2 раза, сможет ли он работать постоянно, непрерывно, не выключаясь очень долгое время?

ЭлектричествоВодонагревателиТэн
Андрей Л.
Производственная компания "Марион" занимается изготовлением и продажей ТЭНов...  · 13 дек 2019  · elektroteni.ru
Максим

Скорее всего, сможет, главное, чтобы ТЭН не перегрел сам себя. Для этого должен быть обеспечен необходимый теплосъём с его поверхности.

Надо понимать, что при уменьшении мощности, снижается эффективность нагревателя, поэтому будет возможным большее время его работы. Производственные компании обычно прописывают разные гарантийные сроки работы ТЭНа в зависимости от эксплуатируемой среды (воздух, масло, вода, иные жидкости) и степени нагруженности.

Понял. Спасибо.

Скорее всего, надо уменьшить напряжение ТЭНа, использовав подходящий трансформатор. Рекомендуется уменьшить напряжение на квадратный корень из двух. Соответственно, мощность уменьшится. И, может, вы добьетесь желаемого результата.