Тенелюбивые садовые цветов

Растениеводство
Ида Гусева-Бурба
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 23 янв 2023  · lafa.ru
Тенелюбивость — понятие очень относительное. Список садовых цветов, способных обходиться малым количеством солнечных лучей, зависит от густоты затенения. В густой тени, которая бывает под хвойными деревьями, под пологом густо посаженных кустарников или с северной стороны построек прекрасно будут себя чувствовать такие садовые цветочные культуры: увулярия, девясил великолепный, тиарка сердцелистная, копытень европейский, купена, аризема, очиток побегоносный, ветреница дубравная, клопогон, морозник, герань темная, пролески, хоста, подснежник, астильба, волжанка, папоротник, осока ржавопятнгистая и пр.
В светлой тени, создающейся под редкой и ажурной кроной таких деревьев, как облепиха, вишня, слива, рябина, ирга и пр., неплохо себя чувствуют такие цветы: медуница, лилейник, пупочник весенний, ландыш, большинство луковичных (лилии, тюльпаны, нарциссы и пр.). В полутени, которая характеризуется тем, что на этих участках солнце бывает только в утренние или вечерние часы, идеально растет множество садовых красивоцветущих растений: астильба, морозник, хоста, медуница, барвинок, прострел, волжанка, девясил, клопогон, бруннера, ландыш и др.
FiftyFlowers – магазин цветов и подарков в г.Тула. Букеты на любой вкус и по любому...  · 30 апр 2020

Октябринки, низкие кусты роз, георгины.. А ещё "тенелюбивость" можно определить по цвету листьев - чем они темнее, тем растение больше предрасположено обходиться без света.