Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Теория относительности говорит, что гравитация возникает как результат искривления пространства. Каким образом искривление пространства может что-то двигать?

ФизикаНаука
Александр Овчаренко
  · 49,7 K
Первый

Сначала надо понять, что такое гравитация, можно ли ею управлять, экранироваться от неё. По-моему гравитация приводит к искривлению пространства, а не наоборот. Гравитация является двигателем, одновременно искривляя пространство. Это некое всепроникающее поле, похожее на электромагнитное, у которого есть, предположительно, некие силовые линии. Пространство надо представлять в четырёхмерном виде, где четвёртое измерение время, а не в виде статической плоскости. Скорость света ограничивается в связи с тем, что физический вакуум не является пустотой. Тем не менее, вещество при взрыве сверхновой разлетается со скоростью больше скорости света. Впечатление такое, что происходит, в космических масштабах, локальное уплотнение физического вакуума. Аналогичный эффект возникает при взрыве ядерной бомбы в атмосфере, когда звуковая (ударная) волна распространяется со скоростью превышающей скорость звука из-за локального уплотнения воздуха. Для интуитивного понимания какого-либо физического явления надо находить известные природные эффекты, аналогии. От интуиции к математике и от математики к интуиции. От теории к эксперименту и от эксперимента к теории. Эти проблемы можно обсуждать до бесконечности, только практический эксперимент критерий истины.

Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 25 дек 2015
Мне кажется, в ОТО(Общей теории относительности) есть преположение о существовании гравитационного излучения и гравитационого поля, которое похоже на эфект провисания (в геометрическом смысле), метрикой на "плоскости" пространства-времени. Энергия гравитационного поля существует постоянно, и если что-то попадает в это поле, то оно начинает "двигаться" по закону этого... Читать далее

Суть ОТО как раз в том, что она отказывается от идеи гравитационного поля. Поэтому, насколько я могу судить, ваш ответ неверен.

Лучший
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 20 дек 2016

Ответил на этот вопрос тут. Гравитация - это искривление пространства-времени. Вот за счет неоднородности хода времени тела и притягиваются.

Почему время замедляется около массивных космических объектов?

Почему тела должны двигаться к "кратчайшему" времени? Про кратчайшее расстояние - понятно. Про "двигаться к... Читать дальше
Само по себе искривление ничего двигать не может, искривить вас или ваше движение да, а двигать нет. Поле Хигса с соответствующем бозоном отвечает за возникновение массы (сопротивление ускорению). Оно же в искревленном пространстве нашей планеты считает что находясь на месте или равномерно перемещаясь материя двигается с ускорением наверх, соответственно препятствует... Читать далее
В этом случае мне непонятно, как это сработает в ситуации, которую я описал в комментарии к ответу Николая... Читать дальше
Я биолог (1993г.), верующий, увлекаюсь космологией, Стандартной теорией, историей...  · 25 дек 2020
Разумеется, это упрощение, попытка объяснить физическое явление феноменологическими образами, например: барионы удовлетворительно описываются в категориях кварков и глюонов с начала 60 - ых годов ХХ - века, но сами эти частицы, ЭЛЕМЕНТАРНО, до сих пор ещё экспериментально не открыты, но ожидается, что этот час пробьёт, когда будут... Читать далее
Пространство - это не самостоятельная сущность, а свойство материи. То есть, если нет материи (объектов, обладающих массой-энергией), то нет и пространства. Однако, всякое тело, обладающее массой (не обязательно массой покоя), обладает гравитационным полем и взаимодействует с другими телами посредством этого поля. Таким образом материальные объекты создают пространство... Читать далее
1 эксперт согласен

Что значит криволинейность пространства?