Теряет ли процессор производительность со временем?

Может ли компьютер вследствие этого "тупить", терять в скорости работы, виснуть? Или это сама win10 может замусориться, и процессор тут ни при чем?
Процессор Core i5-3470 (покупал в начале 2013);
RAM 8 Gb DDR3
GPU AMD Radeon HD6770, 1 Gb

КомпьютерыТехника+2
Антон Шушерин
я пенсионер  · 23 июн 2022
Теряет ли процессор производительность со временем? …..  конечно - да , даже  при бережном  эксплуатировании и с этим ничего не поделать , ответ : необходимо менять процессор (моему уже 14 лет , с 2008 года )
Занимаюсь ремонтом компьютеров, ноутбуков. Настраиваю: сети, интернет, видео наблюдение...  · 17 сент 2020

Физическая деградация процессора не происходит, если он работает в штатных условиях. Происходит моральное устаревание: выходят новые инструкции(поддержки которых в проц нет), увеличиваются требования современных программ, производители не оптимизируют софт под старое железо, это все приводит к моральному устареванию пк.