Тяжело ли быть психологом? это не травмируют психику психологу?

ПсихологияОбразование+2
Love Love
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 мар 2022  ·
id186672748
Сперва удивился.
Потом подумал, что вообще могу себе представить. Если
а) систематически себя перегружать объёмами работы
б) за несоразмерно маленькую оплату
в) при этом не восстанавливать свой ресурс - отдыхом, общением с близкими и друзьями, путешествиями, хобби и т.д.
г) не получать поддержку при всём этом прохождением своей личной терапии и супервизии
д) да ещё если при этом до кучи само содержание работы самому не очень интересно
—  то да. Это рецепт профессионального выгорания.
Даже первых двух пунктов уже достаточно.
Но это… Не про профессию психолога, а про жёсткое систематическое нарушение условий труда. Про "забить на себя", капитально и долго не замечать себя.
***
  • Тяжело ли таскать кирпичи на стройке, это не травмирует спину? Я когда-то таскал, приходилось. - Не тяжело и не травмирует, если берёшь по силам, поднимаешь, переносишь и опускаешь груз правильно, и достаточно отдыхаешь.
@Сефарин Ешка, в таком случае да, но это просто было бы кардинальное несоответствие профессии. Это как если бы врач считал, что лечить людей бессмысленно, потому что они в конце концов всё равно умрут. Можно и так смотреть на жизнь, только какой смысл при такой картине мира был бы много лет учиться на врача, а затем ещё и работать день за днём?)
Тяжело-легко это понятия очень субъективные.
А то, что существует "профессиональная деформация" в любой сфере, предположу - это на 99% факт!
У тут никакая супервизия и гигиена на 100% не помогут.
@СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, деформации нет . если присутсвует обратная связь с клиентом . Но такое большая роскошь . Я обращался ко многим психологам , воспоминания отсались даже не о потраченных напрасно средствах , но о том что это мне надо было доказывать что я хочу изменится , а коуч лишь слушал то , что я считаю решением . Поэтомк психолог тот кто умеет вмешиваться в процесс , когда процесс ни в ту сторону пошел .
Если психолог не травмированный сам по себе то навряд ли
Специалист широкого профиля  · 12 мар 2022
Если не халтурить, то это тяжелый труд. При этом я бы не сказал, что он травмирует собственную психику. Скорее, серьезно грузит. Особенно, когда только начинаешь практику. Это потом уже как-то приспосабливаешься.