Тяжело ли быть психологом? это не травмируют психику психологу?

ПсихологияОбразование+2
Love Love
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 мар 2022  ·
id186672748
Сперва удивился.
Потом подумал, что вообще могу себе представить. Если
а) систематически себя перегружать объёмами работы
б) за несоразмерно маленькую оплату
в) при этом не восстанавливать свой ресурс - отдыхом, общением с близкими и друзьями, путешествиями, хобби и т.д.
г) не получать поддержку при всём этом прохождением своей личной терапии и супервизии
д) да ещё если при этом до кучи само содержание работы самому не очень интересно
—  то да. Это рецепт профессионального выгорания.
Даже первых двух пунктов уже достаточно.
Но это… Не про профессию психолога, а про жёсткое систематическое нарушение условий труда. Про "забить на себя", капитально и долго не замечать себя.
***
  • Тяжело ли таскать кирпичи на стройке, это не травмирует спину? Я когда-то таскал, приходилось. - Не тяжело и не травмирует, если берёшь по силам, поднимаешь, переносишь и опускаешь груз правильно, и достаточно отдыхаешь.
@Сефарин Ешка, в таком случае да, но это просто было бы кардинальное несоответствие профессии. Это как если бы врач считал, что лечить людей бессмысленно, потому что они в конце концов всё равно умрут. Можно и так смотреть на жизнь, только какой смысл при такой картине мира был бы много лет учиться на врача, а затем ещё и работать день за днём?)
@Евгений Яковлев, да вы тоже правы. Но вы правы в формальной логике. Получается что смысл есть учится на врача. Мне вот в первой городской за последние 3 года сделали 3 операции. Зашили с помощью технологии лапороскопии паховую грыжу , удалили геморрой хронический, с кулак величиной с помощью технологии" пайки" швов (склеивания), ну ещё там было вмешательство.
Но как отследить результат работы психолога? Есть модели прогнозирования успеха постановки целей. Так вот, там технология шагов. Примеры на основе мифологии :
1. С какого ресурсного уровня начинает работать фея, представляя интересы принцессы. Что завершить процесс и попасть в точку 5. 1 ей понадобится на каждом шаге оставаться высокоресурсной.
2. Ей (фее) препятствует на 3 ем шагу злая колдунья. Колдунья вмешивается в процесс, сталкивается с феей, теряет ресурс и скатывается на нижнюю позицию. В матрице у неё нет выхода на точку 5.1, но она ослабляет фею.
3.у феи свободен путь и она добирается с принцессой в точку 5.1 используя и тратя свой ресурс в точке 3.3 и поднимается в точку 4.1, а потом 5.1.(можно сделать график контрольных точек)
4.есть безопасные варианты идти в точку 5.1 по более низкой, не энергоемкой траектории, но очень медленной, там и помех меньше, но и престижа тоже.
Так вот какова судьба ваших операций с клиентами, ведь некоторые так и не добираются до уровня 5.1, но все же попадают в точку 5.2или 5.3 или 5.4.но в них риски остаются такими же высокими, как например в точке 5.4 все равно что купить билет на титаник.
????????
Тяжело-легко это понятия очень субъективные.
А то, что существует "профессиональная деформация" в любой сфере, предположу - это на 99% факт!
У тут никакая супервизия и гигиена на 100% не помогут.
@СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, деформации нет . если присутсвует обратная связь с клиентом . Но такое большая роскошь . Я обращался ко многим психологам , воспоминания отсались даже не о потраченных напрасно средствах , но о том что это мне надо было доказывать что я хочу изменится , а коуч лишь слушал то , что я считаю решением . Поэтомк психолог тот кто умеет вмешиваться в процесс , когда процесс ни в ту сторону пошел .
Если психолог не травмированный сам по себе то навряд ли
Специалист широкого профиля  · 12 мар 2022
Если не халтурить, то это тяжелый труд. При этом я бы не сказал, что он травмирует собственную психику. Скорее, серьезно грузит. Особенно, когда только начинаешь практику. Это потом уже как-то приспосабливаешься.