Точка (пятно) на камере iphone 5s

Точка не переворачивается в зависимости от угла съемки, не продувается и не встряхивается. Замена камеры на копию и оригинал не помогла. Есть мультиметр и прямые руки. В чем может быть проблема? Избавление от проблемы оценили в 3,5 тысячи рублей в ближайшем сервисе. Нормально снимать с этим невозможно

ТехникаГаджеты+2
Сергеевич Евгений
Ремонт и обслуживание техники Apple  · 6 мая 2020  · you-repair.ru

Здравствуйте, из чего появляются пятна спросите вы?!

данные пятна напрямую зависят от эксплуатации устройства. Если устройство постоянно падает рано или поздно на камере появятся пятна либо она будет трястись при съемки.

Дело в том что внутри камеры распаложены магниты с помощью которых камера двигается, при падениях нарушается магнитное поле и появляются те самые пятна убрать их к сожелению нельзя.

вторая причина это грязь, иногда устройство не имеет не герметичную форму по ряду причин грязь и пыль со временем попадает в окошко камеры, бывает когда поверхностно а бывает так что камеру менять, очень мелкая пыль попадая внутрь примагничивается к матрице фотокамеры, убрать давольно сложно если только либо разобрать что практически не возможно, или же продуть сжатым воздухом.

Я же написал, что камеры менял - пятно не уходило. Заднее стекло также убирал - вставлял. Грязь и магниты - точно не ответ.

В общем, те, кто имеет такую же проблему и она не решилась самостоятельно - то дело в микросхеме после камеры и перед процессором. Тут только ее замена или замена материнской платы. Отдал в сервис, они сказали за 1500 сделают (думали, что там просто пыль попала и они бы срубили бабла), а нет - они не смогли сделать и стыдливо вернули тел обратно.вот такие сервисы)