Точка съемки и ракурс - есть ли разница?

ФотографииСъемки
Фотограф, эксперт в области фото и видео техники, продюссер фото-проектов, главный...  · 25 авг 2021  · z7d.ru/links

Точка съёмки выбирается согласно задачам и условиям съёмки. Мы выбираем фон, свет от времени съёмки и погодных условий, возможность получить допуск на ту или иную локацию, наличие внешнего питания или lan кабеля (для спортивной съёмки). Мы знаем наше задание - снимаем сверху со здания рядом или из фото-пита или, к примеру, в гримёрке. Все это точка съёмки.
Ракурс же - это игра с композицией, перспективой, "точкой зрения". Ракурсом можно как "унизить" портретируемого (съёмка сверху вниз), так и усилить впечатление от фото, сделать портретируемого уверенней и сильнее при съёмке снизу вверх. Это самый банальный пример.
Получается, что точка съёмки а основном зависит от внешних факторов, а ракурс от видения и задумки фотографа.

Фотограф, владелец фотостудии, продюсер и режиссер фото и видео проектов  · 25 авг 2021  · pfstudio.ru

Да, на самом деле, часто ошибочно называют ракурсом именно точку съемки. Ракурс - это когда мы показывает объект съемки не привычно человеческому глазу, под острым углом снизу или сверху, то есть это некий частный случай точки съемки.

точка съёмки это локация, ракурс это точка зрения в определённом направлении