Токсины - это плохо?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Александр Волков
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 29 июн 2021

Ещё древние врачеватели писали, что всё зависит от дозы. Есть на Тибете притча. После длительного обучения лама сдавал экзамен по медицине. Ему задали вопрос: есть ли растение, которое не используется ни при какой болезни. Он год думал, а потом сказал, что такого растения не знает. Экзамен ему засчитали.

Те же алкалоиды спорыньи, которые вызывали в средние века сильные отравления ("антонов огонь", "злые корчи") успешно используют в медицине для сокращения гладкой мускулатуры (стимулирование и усиление схваток при родах).

Гликозиды наперстянки использовали для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и проч.

Но есть такие вещества, которые проявляют только токсические действия. Для них нет минимальной токсической дозы, потому что они скапливаются в организме из-за очень медленного выведения и метаболизма (диоксины - продукты хлорирования органических веществ в процессе водоочистки; афлотоксины - продуцируют некоторые грибки, растущие на пищевых продуктах (особенно часты отравления при поедании заплесневелого арахиса), обычно окрашены в разные цвета).

Минеральные токсины типа солей селена, меди, мышьяка очень опасны, но в очень маленьких количествах необходимы организму.

Есть такие вещества, которые сами по себе нетоксичны, но в организме превращаются в очень ядовитые вещества (т.н. летальный синтез: например, монофторуксусная кислота, которой травились овцы в Австралии при поедании некоторых растений).