Только мне одному кажется, что аутизм – выдуманный диагноз?

МедицинаПсихиатрияАутизм
Анонимный вопрос
Планета Аутизм
На Кью задали 1 похожий вопрос
Президент АНО "Центр проблем аутизма". Эксперт по вопросам аутизма и инклюзивного...  · 24 янв 2021

Аутизм (расстройство аутистического спектра, РАС) – невыдуманный диагноз, он реален и является реальной проблемой.

Аутизм – это нарушение нейроразвития, связанное с нетипичной организацией мозга и рядом физиологических нарушений, которые приводят к определённым паттернам поведения: нарушения коммуникации и социальных взаимодействий, стереотипное поведение, следование рутине, зависимость от предсказуемых последовательностей.

Но часто слово «аутизм» используют как метафору для описания некоторых качеств человека: странное поведение, уединенность, необщительность. Аутизм – серьезное расстройство, возникающее в раннем детстве. Если у кого-то в 25 лет появилась какая-то меланхоличность, это не аутизм.