Только представьте, 2100 год, вы открываете сегодняшние видео на ютуб, и всех кого вы видите, кто рофлит на камеру, проходит игру, делает обзор, мертв. Чат на стриме, комментаторы, никого нет.. жутко?

ФилософияМедиа и коммуникации+2
Andrew.Wil1iams
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 10 июн 2019

Вообще есть смена поколений даже в рамках Youtube, и по факту некоторые когда-то звёзды-блогеры сейчас выглядят ... как Голубой огонёк, куда из всех склепов сгоняют эстраду.

Популярность в медиа весьма не постоянна, да и неравноправна (многие личности уже мертворожденные для определённой аудитории). Форматы, взгляды и личности быстро устаревают, не всегда приживаются, и очень редко имеют охват на всех.

Из недавнего, тот же Давидыч, который пытается реабилитироваться на современном Youtube, считая, что форматы и поведение допустимые несколько лет назад до сих пор будут востребованы. Досадно и неловко за этим наблюдать — испанский стыд.

Вспомните как несколько лет назад Соболев был влиятельной личностью; как нужно было смотреть Дружко; как Амирану не требовалось цепляться за новых звёзд, что бы хоть как то удержаться в трендах; как версусбатлы и политика засирали рекомендации; как вайнеры (ну например Микус) светили всюду;  как Рома Жёлудь и Ивангай были топами, хотя я даже не помню, что они делали; как Дудь раскрывал нам людей (хотя говорят его ещё кто-то смотрит); как мы покупали смартфоны по совету Вилсы;  ... .

Ну короче вы поняли — многие уже умерли или умирают, а мы уже даже на похороны не являемся.

Учитывая последние исследования в маркетинге, Youtube у молодого поколения вообще воспринимается как телевизор (в худшем смысле), следовательно можно проводить параллель с телевизионными звёздами. Наверное мы тоже будем как старшее поколение следить за ними только благодаря интернет-глянцу в стиле ТАЙНЫЗВЁЗД: некоторые имена будут пытаться всхайпануться в популярных в актуальности шоу любыми путями (как Марьяна Ро уже), мы будем видеть шокирующие новости того как кто-то постарел или сделал пластику, одним глазком следить за личной жизнью. (надеюсь не скачусь до этого)

Если вы о том, что смерть этих деятелей типа должна шокировать, то да, может будет грустно, ведь это знак, что время никого не щадит. Но с ними будет скорее такая же история, как и с звёздами музыки и кино — о них нам напомнит их смерть, но актуальная их жизнь до уже не интересовала.

Хотя я не могу даже на вскидку назвать пару имён с Youtube, которые бы добились вовлечения аудитории подобно звезде музыки и кино. Ведь там редко встречаются личности, плоды которых бессмертны — личности, которые занимаются искусством/наукой.

У Дудя, по моему, статистика только растёт)

Возможно я не в тех кругах обитаю, ибо если раньше кто-то то произносил в слух "смотрел новое интервью Дудя", то сейчас чаще слышно другие имена.

Хотя я не могу даже на вскидку назвать пару имён с Youtube, которые бы добились вовлечения аудитории подобно звезде музыки и кино

Хорошим примером, думаю, будет PewDiePie - самый популярный ютубер в мире.

Если честно, я до сих пор не понял его фишки, но с каждым годом он всё чаще становится мемом, иногда выезжая на громких скандалах.