Товарищи полиглоты, какой язык самый удобный и продуманный?

ОбразованиеИностранные языки+4
Александр Артёмов
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 11 июл 2017

Не существует «более удобных» и «менее удобных» естественных языков. Любой живой язык в процессе его исторического развития постоянно меняется – для того чтобы его носители могли наиболее полно обозначить явления окружающего мира, чтобы им было удобно разговаривать на этом языке. Всё, что «неудобно» носителям языка, со временем из языка исчезает.

Если говорить о том, какие языки наиболее системны и логичны, то это, конечно, искусственные языки (эсперанто и др.), которые специально создавались, чтобы ими было максимально просто овладеть. Все системно и четко, никаких исключений и отклонений. В естественном языке так не бывает. Естественные языки полны нестыковок  и противоречий, вариантов и исключений, странностей и непонятностей. Этим они и прекрасны.