Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое время необходимо, чтобы развернуть самолёт в воздушном пространстве?

Зачем я это узнал?Путешествия+3
Святослав Савельев
  · 8,0 K
Капитан Airbus A320, пилот  · 15 июл 2020

Время разворота воздушного судна на 360 градусов определяется по формуле

0,177*V[км/ч]/tgB, где B - угол крена.

Для гражданского самолёта при полёте на высоком эшелоне и скорости около 800 км/ч с креном 30 градусов время разворота составит примерно 250 секунд.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 11 дек 2019
Ну, поехали, небольшой курс аэродинамики с геометрией. Замечу, что здесь мы рассматриваем разворот на постоянной высоте полёта и с постоянной поступательной скоростью. Самолёт поворачивает за счёт того, что наклоняется (создаёт крен) в сторону поворота. При этом, вектор подъёмной силы отклоняется в сторону и часть её начинает толкать самолёт вбок. Радиус разворота при... Читать далее
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 8 дек 2019
Зависит от самолета. Под разворотом, я так понимаю, вы имеете ввиду поворот направления движения на 180 градусов?  Современные истребители делают разворот за секунды. Гражданские самолеты, понятно, подольше. На последнем МАКСе наш МС-21 развернулся секунд за 25. Но это самый современный из пассажирских. Кроме него полубочку, вроде бы, никто и не делает. Опять же... Читать далее
Ну... фигуры иногда на пассажирских делают чтоб показать "я могу". Все общество строится на власти и даже пилот... Читать дальше