Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как пройти маршрут христа по старому городу израиль?

ИзраильХрам гроба господня
алексей малородный
  · 792
Человек науки, полиглот, энтузиаст. Химия, компьютерные технологии, нейропсихология и все...  · 30 нояб 2018

Путь Иисуса по Старому Иерусалиму, он же Скорбный путь на Голгофу, еще называется Via Dolorosa ("Путь страданий"). Сейчас он проходит по арабскому кварталу от монастыря "Ессе Хомо" до Храма Гроба Господня и насчитывает 14 остановок, символизирующих некое событие. Никто не знает шел ли Иисус на самом деле по этому пути или нет, но по традиции считается, что да, именно такой дорогой он шел от преторского судилища до места распятия.

1-я остановка – внутренний двор школы Аль-Омария. Там раньше была расположена римская крепость, где Иисуса приговорили к смерти.
2-я остановка – францисканские капеллы Осуждения и Бичевания. Место, где Иисусу дали крест и терновый венец.
3-я остановка – угол улицы Эль-Вад, там находится польская часовня. Здесь произошло первое падение Иисуса под тяжестью креста.
4-я остановка – маленькая армянская католическая часовня. Место, где Иисус по пути на гору встретил свою мать.
5-я остановка – францисканская часовня на месте, где Виа Долороза медленно начинает подниматься на Голгофу. Тут Симона Киринеянина заставляют нести Крест.
6-я остановка – алтарь с семисвечником в часовне монастыря младших Сестёр Иисуса. Здесь Вероника утерла пот с лица Иисуса. По преданию тут раньше был ее дом.
7-я остановка – большая римская колонна, расположенная во францисканской часовне, отмечает место второго падения Иисуса.
8-я остановка – латинский крест на стене греческого монастыря. Иисус печалится о женщинах Иерусалима.
9-я остановка – римская колонна. Место третьего падения.
10-я остановка – где с Иисуса снимают одежды, находится внутри базилики.
11-я остановка – главная рака, где Иисуса прибивают к Кресту.
12-я остановка – греческий алтарь, где Иисус умирает на Кресте.
13-я остановка – Камень Помазания, где Иисуса снимают с креста.
14-я остановка – где Иисус был положен во гроб.
На месте каждой остановки стоит табличка с краткой исторической справкой, не пропустите.

Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 27 окт 2018
Крестный путь Христа проходит по Виа Долороза, которая ведет от Дамасских ворот к Храму Гроба Господня. На улице находятся 9 стояний Крестного пути, еще 5 стояний находятся на территории храма. От Первого стояния как раз начинается Виа Долороза. По пятницам с 15:00 францисканцы устраивают шествие по Крестному пути. Также можно пройти самому, места Стояний отмечены... Читать далее