Труд в России стал дешевле, чем в Китае. Значит в России будут иностранные заводы, и страну ждет судьба Китая?

РоссияКитай+2
Eggsy aka Nafanya aka Lafel Оксфорды , но не брогги .
Вольный хлебопашец.   · 30 янв 2020

Китай удачно в струю попал. Запад и США в частности стремясь завлечь его в союзники против СССР неосторожно раскормили его напичкав кредитами, технологиями и допустив на свои рынки. Второй раз такой ошибки они не допустят, к тому же они ещё не вполне оценили угрозы исходящей от Китая, вдобавок у них уже силёнок не хватит раскормить кого то в пику Китаю. На Западе зреют стагнация и кризис. Они теперь не кредиторы а должники. Они сами ищут рынки сбыта и пытаются забрать производства у Китая.

У России при этом сейчас дела идут посредственно, но перспектива есть. Во первых это ресурсы. У нас их много, но они либо отдалённые, либо сложноизвлекаемые. В мире сейчас потребление ресурсов растёт, а старые удобные месторождения подходят концу. В то же время наука и транспорт развиваются. Для России это шанс. При твёрдой политике можно добиваться не только банального вывоза сырья, но и его переработки на месте до полуфабрикатов или даже конечного продукта. В дальнейшем, возможно, фактором выживания станет вообще сам доступ к сырью.

Вторым бонусом России является хорошо развитая энергетика. Единая энергосистема и большой набор электростанций: тепло, гидро, атомных делают электроэнергию одной из самых дешёвых в мире. По мере роботизации промышленности и большей информатизации цивилизации дешёвая энергия станет значить больше чем дешёвая рабочая сила. Страны с большим количеством населения при этом ждёт безработица и социальные расходы, а страны с небольшим, но образованным и квалифицированным населением будут в плюсе если смогут миграцию сдержать.

Третьим фактором в пользу России можно назвать географическое положение. Оно близко к центральному в Евразии. Раньше оторванность от морей играло в минус, но по мере развития авто, авиа и железнодорожного транспорта их рентабельность повышается и постепеннно приближается по рентабельности к морскому, а по скорости они сильно выигрывают. Всё это дает России перспективу превратиться в Евразийский транспортный хаб, а также в хаб иформационный, поскольку кабельная связь наиболее надёжна и позволяет перебрасывать бОльшие объёмы информации, а кабели в Евразии проще тятуть именно через Россию. Также центральное положение России с ростом транспортной связанности позволяет более успешно маневрировать военными силами создавая максимальную проекцию силы там где нужно.

Всё это факторы влияющие на долговременные перспективы России, но просто так их нам реализовать не дадут. Нынешние "паханы" этого мира озабочены сохранением своего положения, а перспективные (Китай) делиться тоже не хотят, поэтому всякого рода эмбарго, санкции и потоки грязи в СМИ нам обеспечены на долгое время. "Большая игра" никогда не прекращается.

Надежда К,  О чём пытались договориться? Об условиях каапитуляции? Не помню чтоб нам нормальные условия предлагали. Ещё Сталин был не против на равных разойтись. Запад был против. Ну вот, Горбачёв капитулировал. Лучше бы воевали, честное слово!