Трудовой договор на сумму 20000, но получаю больше. Не заключая новое соглашение, работодатель удерживает 13% со всей суммы, законно это?

Трудовой кодексТрудовой договорСерая зарплата
Анонимный вопрос
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или патенте.   · 25 мая 2021  · e-kontur.ru

Со всех доходов сотрудника удерживают 13 % НДФЛ, кроме тех, которые указаны в статье 217 НК РФ. Весь оклад и доплаты должны быть указаны в трудовом договоре. Если этого не сделать, сотрудник получит меньше оплату при расчете больничного, отпускных, пенсии и других выплат, так как на бумаге получает 20 000 ₽. Плюс это незаконно.

Если работодатель не согласен указать все выплаты в договоре или дополнительном соглашении, можно обратиться в Роструд или суд.

В блоге Эльбы мы рассказали про индексацию зарплаты и как изменить трудовой договор, рекомендуем ознакомиться.

Юридический и Бухгалтерский консалтинг в г. Кургане и городах России.  · 13 июл 2020  · аа-деловые-услуги.рф

Добрый день! Работодатель по закону удерживает 13% от всего дохода работника, это законно! В случае, если вы в дальнейшем захотите воспользоваться льготой и вернуть подоходный налог (за приобретение квартиры, лечение или обучение), то вы можете вернуть 13%.

Юридические услуги честно, недорого и профессионально   · 12 июл 2020  · sverdyukov.ru
Александр

Да. Данная ситуация отвечает требованиям закона. Ваш работодатель обязан удерживать 13% со всех сумм, которые он вам выплачивает в качестве заработной платы

А остальные Выплаты организация проводит исходя из общей суммы зп или только из суммы прописанной в договоре?