Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Целесообразно ли поступление в магистратуру на другую специальность (с химфака на мехмат)?

ОбразованиеВысшее образованиеМагистратура
Роман Старков
  · 414
Вечный студент. По профессии - самоучка По должности и званию - профессор  · 7 сент 2022  · vstu.ru/university/personalii/chigirinskiy_yuliy_lvovich
Новое знание не бывает лишним. Если Вы ощутили острую нехватку системных, структурированных, м.б., количественных, знаний в химической науке - то прямая дорога за математическими знаниями. НО! ответьте себе на несколько вопросов:
1) я готов заниматься САМОСТОЯТЕЛЬНО? поскольку профессора и доценты в магистратуре абсолютно (м.б., почти, но "почти" маловероятно) не сведущи в химических технологиях и науке. Процесс обучения должен стать обоюдным - магистрант изучает математику, профессор - конкретную предметную область
2) я (бакалавр химии) смогу сформулировать вопросы на стыке математики и химии так четко, чтобы профессор (который, априори, химию не знает) понял вопрос и смог начать отвечать на него. А дальше уже вдвоем будете искать ответ
3) и, возможно, основной! А в этой магистратуре я для чего нужен? чтобы "заткнуть" дырку в незанятых бюджетных местах? Или со мной будут работать?
Обратите внимание - в магистратуре вас не учат, вы учитесь, а вам помогают (это неплохо) или активно "мешают" (это очень хорошо)
Попробуйте вдумчиво прочитать повесть Владимира Савченко "Открытие себя" (1967 год)
Преподаватель, исследователь: РГГУ, ЮФУ, University of Rome Руководитель СОЮЗНАЯ...  · 8 сент 2022  · rushighereducation.ru
Здесь невозможно ответить однозначно. Вы сами должны понять цели такого поступка. Математика для ученых - химиков – это, в первую очередь, полезный инструмент решения химических задач. Очень трудно найти какой-либо раздел математики, который совсем не используется в химии. Функциональный анализ и теория групп широко применяются в квантовой химии, теория вероятностей... Читать далее
Игорь Киселев. Руководитель СОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАРЬЕРЫПерейти на rushighereducation.ru
Научные интересы: география науки, а также связанные вопросы наукометрии, экономики и...  · 6 сент 2022  · eusp.org/people/aleksey-mikhaylovich-zheleznov
Конечно, но желательно изучить предварительно, чем занимаются профессора в новой магистратуре, насколько вовлекают магистрантов и аспирантов в свои проекты. В таких направлениях неплохо бы поискать что-то про лабы, в которых готовят магистерские диссертации, насколько в них серьёзное оборудование и комфортная среда. Может, у программы уже были выпускники и известно, где... Читать далее
образование и др.  · 3 сент 2022
Это зависит от того, хочется ли кардинально изменить область знаний или же есть желание углубляться в уже полученную специальность. Хочу заметить, что для поступления на мехмат отбор довольно серьезный, например, в МГУ это четырехчасовая письменная работа по математике на уровне знаний бакалавра математики, обычный выпускник химфака ее не напишет.
1 эксперт не согласен
Математика для ученых - химиков – это, в первую очередь, полезный инструмент решения химических задач. Очень... Читать дальше