Целесообразно ли встроить самодельный солнечный коллектор в однотрубную систему отопления ?

ТехнологииОтопление+3
Эрудит-любитель.
Официальная страница предприятия "Лемакс" на Кью. Мы собрали наиболее часто задаваемые...  · 25 февр 2022  · lemax-kotel.ru
Лемакс
Добрый день! Вы имеете в виду систему отопления с так называемой гравитационной (естественной) циркуляцией? Если да, то в этом случае эффективность теплосъема будет стремиться к нулю. Для полноценного использования любого типа солнечных коллекторов (фабричных, самодельных) необходимо обеспечить принудительную циркуляцию теплоносителя.
в системе есть насос, спасибо за ответ
Надежный поставщик инженерного сантехнического оборудования  · 23 февр 2022  · nibco-ug.ru
В любом случае целесообразно, поскольку данный источник энергии можно считать бесплатным. Главная же проблема - грамотное распределение и использовании полученной энергии. Потому что в системе описанной вами, ее будет много. При этом важно помнить о безопасности: обеспечить сброс перегретой воды, использовать теплоаккумулятор.