Центробанк государственный или коммерческий ?

Центральный банк
leоnid savin
Научные исследования и разработки в области естественных наук  · 21 дек 2021
Скорее коммерческий , чем государственный. Центробанк выдаёт лицензии коммерческим банкам . В нашей стране рыночная экономика и государственных структур минимальное число.

Все государственные банки стран зарегистрированы в ООН если ЦБ РФ внесён в реестр то он конечно ГОСБАНК, все страны мира именно СТРАНЫ со своей государственной юрисдикцией зарегистрированы в ООН. Есть там - в ООН такая именно СТРАНА как Россия со своим ГОСУДАРСТВЕННЫМ банком ???

ЦБ - вообще не надо называть ГОСУДАРСТВЕННЫМ ( это вводит сумятицу в умы ) - это сотрудник надзорного банка МВФ ( в рамках Устава и уставного капитала ) - ЭТО ОБЩЕСТВЕННАЯ ОГАНИЗАЦИЯ при ООН в кою входит 146 странежегодно отсисляет ( типа 000 - с комерческим раскладом ) - он ежегодно отчисляет в БЮДЖЕТ России 75% от своей деятельности. Правильнее называть ЦБ - России