Церковные служащие, помогите, пожалуйста. Не могу найти: где и когда Иисус говорил, что церкви надо украшать золотом и позолотой?

ОбществоЦерковьРпц
Georgy P
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 28 окт 2018

Не говорил, но и не запрещал.

Роскошные храмы, не только христианские, — это результат чисто человеческого стремления выслужиться перед объектом поклонения. Кроме того, в христианском мире принято относиться к зданию храма как к своеобразной проекции Небесного Иерусалима с его золотыми улицами и чудесным сиянием. Это, опять же, чисто человеческое и, вероятно, довольно позднее. Считалось также, что богатое убранство церкви должно служить прихожанам символом величия Бога.

Кроме того, в Средние Века появилась своеобразная традиция — мериться соборами. Некоторые города тратили огромные деньги на постройку и ремонт невероятных храмов, сегодня привлекающих миллионы туристов, просто в рамках соперничества с соседями.

Но это всё полностью противоречит заповедям Господним и его пониманием того как должен жить человек на этой бренной Земле!?