Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Сталин или Цзэдун убили больше людей, чем Гитлер, почему Гитлер считается чудовищем?

Анонимный вопрос
  · 103,8 K
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 8 мар 2021

А с чего вы взяли, что Гитлер "считается чудовищем"? И с чего вы взяли, что Сталин или Мао Дзэдун "убили больше людей"? Сталин - вообще НИ РАЗУ не убил человека. Насчет Гитлера и Мао Цзэдуна я не в курсе. Вероятно - может быть - будучи на войне Гитлер и Мао - убивали людей. Но я - не знаю. Ведь и Гитлер был солдатом. В Первую мировую войну.

Гитлера никто чудовищем не считает. Просто в здоровом обществе принято предвзято относиться к расовой нетерпимости. И действительно: вот вы - вдумайтесь: разве человек ВИНОВАТ, что он родился не немцем, предположим, а кем-то еще? Разве выбирают национальность, представителем которой рождаются? Нет. Вот вы, к примеру. Я вас не знаю, но ведь вы - соотносите себя с той национальностью, представителем которой вы родились... Ну, допустим вы - русский. Или - скажем - итальянец. Немец. Японец, скажем или китаец. Но ведь вы - НЕ выбирали себе судьбу! Вы ведь МОГЛИ родиться и шведом, скажем. И иракцем. И любым иным аравийцем, как то еврей или иранец, перс, вайнах или ещё кто-то... И что - вас тут же надо в "низшие" записать, как принято было у разных народов (да у всех!!! Сдуру!) в какие-то вехи истории? В нацистской Германии или - например - в Российской Империи... Или у викингов, у евреев в библейские времена... Нет ведь... С чего это вы - низший?? А низшим бы вас - у всех народов - СЧИТАЛИ бы, родись вы в разные эпохи. А родись в иные - считали бы высшим. И тоже - ошибочно!!!!! Вот простой пример: я - русский. Кацап, как выразился бы украинец, допустим. Родись я в Российской Империи так называемой - я бы считался "высшим". Но с какой такой беды это я "высший", а?:). Если вдуматься... Что во мне отменно-феерического такого? Кожа, которая белее, чем у африканца или кавказца? Ну, так она НЕ может быть чернее, поскольку если бы это было так - мне бы на снегах Руси глаза бы выжгло зимним солнцем!! Моя кожа - белее не оттого, что я "высший" или "низший", а оттого, что будь она иной - мне бы В КЛИМАТЕ России НЕ поздоровилось бы!! Внешние признаки расы - это результат КЛИМАТА, а не избранности... И это НЕ признак отсталости от остальных с другой стороны. КЛИМАТ!! И только климат... Поскольку КЛИМАТ это И ЕСТЬ КОСМОС! Это ЕДИНСТВЕННОЕ проявление ТРЕХМЕРНОСТИ пространства. Других доказательств ТРЕХМЕРНОСТИ пространства попросту НЕТ... Как нет и "высших" и "низших" генов.

Проведите простой эксперимент. Вы - житель 3-мерного мира. Так? А теперь наберите в ванну теплой-теплой воды и лягте в ванну. Только НЕ шевелитесь лежа на спине. И сделайте так, чтобы невозможно было задремать и хлебнуть воды. Далее - ДОЖДИТЕСЬ того момента, когда ВОДА станет ОДНОЙ температуры с вашим телом, ведь вода - будет ПОТИХОНЕЧКУ остывать. И вот КОГДА вода до тысячной доли градуса сравняется с температурой вашего тела - ВЫ ПЕРЕСТАНЕТЕ ЧУВСТВОВАТЬ ПРОСТРАНСТВО как таковое. Вы НЕ сможете сказать где верх, где низ, где правая сторона, а где левая!!! Ощущения будут такими как будто вы ПОСРЕДИ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА застряли!!!

Температура воды - это проявления МАКРОКЛИМАТА. Важнее его проявлений в ФИЗИКЕ и БИОХИМИИ, а также генетике - НЕТ...

Климат, а не внутренние процессы дарит вам осознание себя!!! И ТОЛЬКО он - формирует внешние И ВНУТРЕННИЕ особенности вашего физического строения...

В этой связи - расизм это в высшей степени ГЛУПОЕ мировоззрение. Ну, то есть антинаучное. Это касается и немецкого расизма, и негритянского расизма, и восточного расизма.

Гитлер - не чудовище. Но когда вспоминают его биографию, то обычно имеют в виду помимо прочего еще и вот что: "А вот в этом, этом и этом - этот человек не был прав... Если правда то, что про него говорят - то этот человек заблуждался, видимо...". Ровно то же самое касается и прочих политиков истории: причем всех без исключения. Отождествлять одного с другим - это неумный юношеский подход. Рьяный и во многом нелепый. Ну, то есть говорить: "Сталин и Гитлер - это одно и то же! Оба сволочи и тираны!" - это неправильно. Это всё равно что сказать: "И мой папа, и отец Васьки Фёдорова в равной степени отменные козлы!! Ведь ни мне, ни Ваське не купили в прошлом десятилетии по 56 килограммов конфет! Да и вообще мы подозреваем с Васькой - что оба убили тысячи и тысячи людей!! Ведь на это - указывает их беспрецендентная конфетная жадность!"...

Как и обратная ситуация: ХВАЛИТЬ политиков будет только тот человек, который в данный момент нетрезв. Трезвый человек ни ненавидеть, ни петь кому-либо дифирамбы НЕ станет. Он молча - наедине с собственной душой - предпочтёт РАЗМЫШЛЯТЬ о судьбе какого-то политика и его доктрины или доктрины, которой следовал политик. И эти размышления НИКОГДА не станут у серьезного человека чем-то, что будет предано публичной огласке. История - ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ, а не для вражды. Так думаю.

Историк, фотограф, урбанист, журналист, путешественник, Москва, Россия. Веду просветитель...  · 7 мар 2021  ·
russkiekotiki
Ну так-то это ещё вопрос, кто больше убил народу, Сталин или Гитлер. Все зависит от того, как считать и какие категории учитывать при этом. Скажем, жертвы Второй Мировой на совести Гитлера? Все? Или считать только мирное население? А немецкие солдаты погибшие во время войны они жертвы Гитлера, который втянул Германию в нее? Или Сталина/Черчилля/Рузвельта? Или вообще... Читать далее
Развлекательно-просветительский канал в телеграмеПерейти на t.me/russkiekotiki
Дело в том, что Сталину досталась Российская империя разрушенная двуногими животными без чести, совести и бога. Он... Читать дальше
Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 16 авг 2019  ·
hotel_historian
Потому-что необходим "козёл отпущения". Лично из них никто пачками людей не убивал, они виновники тех систем, которые породили. По поводу больше/меньше можно спорить долго и весьма детально. СССР во главе со И. Сталиным находился среди стран победителей, а А.Гитлер с Третьим Рейхом среди побежденных. Естественно все лавры монструозности достались последнему. Могу... Читать далее
Добро пожаловать в наш Отель! История для каждого и на разные темы!Перейти на vk.com/hotel_historian
Хотелось бы увидеть факты. Современная интерпритацию истории насыщена голословными заявлениями. Например в... Читать дальше
Я врач ортопед травматологии, интересуюсь историей, политикой экономикой.   · 1 сент 2020

Гитлер проиграл войну. Горе побежденным, а победителей не судят.

Если бы Гитлер войну выиграл, то судили бы Сталина а о личности Гитлера сейчас спорили бы историки.

Откуда дровишки, что Сталин "убил больше людей"? Как верно было замечено, лично Гитлер убил больше людей (Гитлер воевал в ПМВ, Сталин - нет). Далее, естественно, что белый террор, действия против власти рабочих и крестьян, вызывали ответную реакцию, ответное подавление. Именно эту реакцию и называют репрессиями. Конечно, розовая мечта антикоммунистов и антисоветчиков... Читать далее
В России даже у образованных граждан существует расхожее мнение о главном отличии Гитлера от Сталина: первый... Читать дальше
Историк, истфак МГУ; счетно-решающие приборы и устройства АВТФ МЭИ; экс-в.н.с.Финансовая...  · 5 апр 2021
Постановка вопроса некорректна. Больше половины населения РФ относится с уважением к Сталину и вовсе не считает его чудовищем. Никто же из вышеприведенных лиц лично никого не убивал. Гитлера считают чудовищем многие за расовую теорию превосходства одной расы (арийцев) над другими народами, считая их недочеловеками . Как вывод из его теории недочеловеки должны быть... Читать далее
Человек я творческий, вижу красоту  · 7 мар 2021
Гитлер — был способнен чисто энергетически парализовать волю окружающих людей, причем люди ощущали его силу, а достаточно глупые, начинали преклоняться пред ним, почитая его дьявольские свойства за "божественные", - такой человек-дьявол (часто к тому же еще и параноик) провозглашает какую-то примитивную концепцию, типа того, что скоро, мол, "конец света", а я вас спасу... Читать далее
Менеджер по тестированию ПО  · 7 мар 2021
Ответ прост — победителей не судят. Сталин один из тех, кто победил Гитлера. В битве идей, порождённых политическим модернизмом победили либерализм и коммунизм, оставив фашизм и нацизм, как его проявление — чудовищем. Хотя, по правде сказать, чудовищны все три идеи. И ещё. Тут идёт рассуждение о цифрах. Соревнование кто победил. Удивительно, как отключается мозг легко... Читать далее
Инженер. Пенсионер.  · 1 сент 2020
))) Удел жалких и мерзких провокаторов - начать вопрос с ложного утверждения. И закончить оправданием самого злого гения... На которого нашёлся более гениальный во главе самоотверженного народа... Такой вопрос можно задать только анонимно и только сознательно делая из сети помойку - знаете, есть такие люди, которые приедут отдохнуть на красивое озеро на дорогом... Читать далее
Во время большой чистки 1937 расстреляно менее миллиона, порабощение Индии наглами стоило ей до 50 млн., гитлер который брал с них пример (а не с СССР как врут некоторые) развязал войну в которой погибло более 50 млн. (70?, 100?) основываясь абсолютно на лживых посылах. На их же основе "святая христианнейшая" инквизиция убила, искалечила и ограбила десятки миллионов за... Читать далее
В большой степени репрессии проводились окружением Сталина,а винят теперь только лично его. Почему-же теперь,когда... Читать дальше