Если Сталин или Цзэдун убили больше людей, чем Гитлер, почему Гитлер считается чудовищем?

Анонимный вопрос
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 8 мар 2021

А с чего вы взяли, что Гитлер "считается чудовищем"? И с чего вы взяли, что Сталин или Мао Дзэдун "убили больше людей"? Сталин - вообще НИ РАЗУ не убил человека. Насчет Гитлера и Мао Цзэдуна я не в курсе. Вероятно - может быть - будучи на войне Гитлер и Мао - убивали людей. Но я - не знаю. Ведь и Гитлер был солдатом. В Первую мировую войну.

Гитлера никто чудовищем не считает. Просто в здоровом обществе принято предвзято относиться к расовой нетерпимости. И действительно: вот вы - вдумайтесь: разве человек ВИНОВАТ, что он родился не немцем, предположим, а кем-то еще? Разве выбирают национальность, представителем которой рождаются? Нет. Вот вы, к примеру. Я вас не знаю, но ведь вы - соотносите себя с той национальностью, представителем которой вы родились... Ну, допустим вы - русский. Или - скажем - итальянец. Немец. Японец, скажем или китаец. Но ведь вы - НЕ выбирали себе судьбу! Вы ведь МОГЛИ родиться и шведом, скажем. И иракцем. И любым иным аравийцем, как то еврей или иранец, перс, вайнах или ещё кто-то... И что - вас тут же надо в "низшие" записать, как принято было у разных народов (да у всех!!! Сдуру!) в какие-то вехи истории? В нацистской Германии или - например - в Российской Империи... Или у викингов, у евреев в библейские времена... Нет ведь... С чего это вы - низший?? А низшим бы вас - у всех народов - СЧИТАЛИ бы, родись вы в разные эпохи. А родись в иные - считали бы высшим. И тоже - ошибочно!!!!! Вот простой пример: я - русский. Кацап, как выразился бы украинец, допустим. Родись я в Российской Империи так называемой - я бы считался "высшим". Но с какой такой беды это я "высший", а?:). Если вдуматься... Что во мне отменно-феерического такого? Кожа, которая белее, чем у африканца или кавказца? Ну, так она НЕ может быть чернее, поскольку если бы это было так - мне бы на снегах Руси глаза бы выжгло зимним солнцем!! Моя кожа - белее не оттого, что я "высший" или "низший", а оттого, что будь она иной - мне бы В КЛИМАТЕ России НЕ поздоровилось бы!! Внешние признаки расы - это результат КЛИМАТА, а не избранности... И это НЕ признак отсталости от остальных с другой стороны. КЛИМАТ!! И только климат... Поскольку КЛИМАТ это И ЕСТЬ КОСМОС! Это ЕДИНСТВЕННОЕ проявление ТРЕХМЕРНОСТИ пространства. Других доказательств ТРЕХМЕРНОСТИ пространства попросту НЕТ... Как нет и "высших" и "низших" генов.

Проведите простой эксперимент. Вы - житель 3-мерного мира. Так? А теперь наберите в ванну теплой-теплой воды и лягте в ванну. Только НЕ шевелитесь лежа на спине. И сделайте так, чтобы невозможно было задремать и хлебнуть воды. Далее - ДОЖДИТЕСЬ того момента, когда ВОДА станет ОДНОЙ температуры с вашим телом, ведь вода - будет ПОТИХОНЕЧКУ остывать. И вот КОГДА вода до тысячной доли градуса сравняется с температурой вашего тела - ВЫ ПЕРЕСТАНЕТЕ ЧУВСТВОВАТЬ ПРОСТРАНСТВО как таковое. Вы НЕ сможете сказать где верх, где низ, где правая сторона, а где левая!!! Ощущения будут такими как будто вы ПОСРЕДИ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА застряли!!!

Температура воды - это проявления МАКРОКЛИМАТА. Важнее его проявлений в ФИЗИКЕ и БИОХИМИИ, а также генетике - НЕТ...

Климат, а не внутренние процессы дарит вам осознание себя!!! И ТОЛЬКО он - формирует внешние И ВНУТРЕННИЕ особенности вашего физического строения...

В этой связи - расизм это в высшей степени ГЛУПОЕ мировоззрение. Ну, то есть антинаучное. Это касается и немецкого расизма, и негритянского расизма, и восточного расизма.

Гитлер - не чудовище. Но когда вспоминают его биографию, то обычно имеют в виду помимо прочего еще и вот что: "А вот в этом, этом и этом - этот человек не был прав... Если правда то, что про него говорят - то этот человек заблуждался, видимо...". Ровно то же самое касается и прочих политиков истории: причем всех без исключения. Отождествлять одного с другим - это неумный юношеский подход. Рьяный и во многом нелепый. Ну, то есть говорить: "Сталин и Гитлер - это одно и то же! Оба сволочи и тираны!" - это неправильно. Это всё равно что сказать: "И мой папа, и отец Васьки Фёдорова в равной степени отменные козлы!! Ведь ни мне, ни Ваське не купили в прошлом десятилетии по 56 килограммов конфет! Да и вообще мы подозреваем с Васькой - что оба убили тысячи и тысячи людей!! Ведь на это - указывает их беспрецендентная конфетная жадность!"...

Как и обратная ситуация: ХВАЛИТЬ политиков будет только тот человек, который в данный момент нетрезв. Трезвый человек ни ненавидеть, ни петь кому-либо дифирамбы НЕ станет. Он молча - наедине с собственной душой - предпочтёт РАЗМЫШЛЯТЬ о судьбе какого-то политика и его доктрины или доктрины, которой следовал политик. И эти размышления НИКОГДА не станут у серьезного человека чем-то, что будет предано публичной огласке. История - ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ, а не для вражды. Так думаю.

Историк, фотограф, урбанист, журналист, путешественник, Москва, Россия. Веду просветитель...  · 7 мар 2021  ·
russkiekotiki