Твой первый вопрос был про то, как научиться общаться.

Егор, мне сейчас тоже 20 лет, и та же самая ситуация, в связи с чем хочу спросить: справился ли ты с проблемой и если да, то как?

Анонимный вопрос
Хиккан со стажем. Пытаюсь разобраться, как научиться и как захотеть общаться с людьми  · 17 мая 2021

Приветствую, мне уже 22, но к сожалению решить проблему мне не удалось. Но, я много узнавал об общении в группе социофобов и шизоидов, и кажется я знаю в каком направлении нужно идти.

1) Самое главное на мой взгляд - это избавиться от депрессии, если она есть. У меня она сейчас есть и проявляется она именно в том, что мне не хочется общаться, нет никаких желаний и целей, всё это мешает решать проблему с общением

2)Нужно регулярно подпитывать себя информацией, ни в коем случае не хикковать или сидеть за компьютером целыми днями. Нужно насыщать свои дни как то, чтобы тебе было что рассказать, даже о какой то мелочи - Так в основном и общаются нормалы.

Это вот два пункта, которые я выделил для себя анализируя тысячи советов, конечно можно попытаться обратится к психологу, но не факт что психолог поймет суть твоей проблемы, мой врач из ПНД, не смог понять моей проблемы с общением.

Короче говоря, дела мои стали только хуже, пропало желание общаться - а без этого я даже не представляю как учиться общаться. Надеюсь у вас дела обстоят получше