Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Творческие люди, как вы находите вдохновение? Есть ли какой-то 100% способ?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 16 июл 2020  · seditor.pro

Никакого вдохновения не существует. Никто в человека ничего не "вдыхает" (обратите внимание на корень слова).

Вдохновение как божественный посыл и вообще как нечто, посланное свыше, отвергали Джек Лондон, Чехов, Моэм и многие другие. Вместо пустого ожидания вдохновения они наполняли жизнь трудом.

Источники творческих идей: воображение, опыт, чтение, общение, наблюдение.

Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 4 апр 2019
Такого способа не существует в природе! Каждый творец ищет своё вдохновение индивидуально. Существует множество книг и фильмов о том как художника, музыканта, писателя "покинула Муза" и он разными способами пытается её вернуть. И в большинстве случаях это НЕ вымысел, а горькая правда. У одного творческое состояние наступает в вечерние часы, в тишине, птички поют, ветер... Читать далее
Музу  можно сравнить с навязчивой  идеей .  Пока  ты не  выплеснишь  на    бумагу   или   как-то еще не дашь   ей... Читать дальше
Первый
Утя,утя,кря,кря,кря!🦆  · 1 авг 2020
У каждого разный источник вдохновения.Кому-то нужно налить себе кружечку чая и понаблюдать за природой, а у кого-то иногда как-будто стрела по башке ударила и его прёт и прёт,он не может забыть эту идею и у него чешутся руки воплотить это в реальность. Последи за тем,в какие моменты у тебя появляется вдохновение,может тогда ты поймёшь как его ловить за хвост.А иногда,у... Читать далее

Могу предложить конкретный способ. В юности, чтобы развить в себе поэтический навык, я периодически писала миниатюры от "лица" природных явлений. Учит смещению точки опоры. Вдохновение, по сути, и является временным переносом точки опоры.

волшебник  · 22 авг 2019
В целом, я совершенно согласен с Константином Кошкиным! Потому, что у коллеги есть лазейка в тексте, которая позволяет мне это сделать. ;) Раз у каждого свой собственный путь, то... Я не знаю, насколько такой способностью обладают все, но у меня получается довольно легко "взвинтить" себя на творческий зуд, процесс и даже иногда результат. Да вот только ничего особенного... Читать далее