У англичан есть интересная поговорка: «Права, не права — моя страна». Почему для нас, россиян, патриотизм чужд как явление?

Политология
Богатеев
Политология
Философия. Психология. История  · 5 апр 2022  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Вот уж неправда. Посмотрите, насколько сплотилось российское общество сейчас, в период военной операции на Украине. И дело даже не в тысячах комментариев под патриотическими постами в Телеграме, ни в лайках и сердечках. Мы на самом деле, несмотря на различия, способны объединяться и не только перед лицом военных угроз, но именно по чувству родины, просто исходя из желания ее сохранения, процветания и продления, благополучия для наших детей и потомков.
Причем, и это еще с раскола на славянофилов и западников, - патриотами считают себя все, включая российских либералов. Вот у писателя Дмитрия Быкова есть вдумчивые рассуждения о патриотизме, с которыми я во многом согласна. Здесь и уважение к традиции, культурно-языковой сфере общения и взросления, к особым смысло-географическим сюжетам, которые крепко укореняются в сознании и душе, - благодаря им формируется чувство природной красоты, потрясающего простора, пейзажей, характерных для среднерусской равнины и Сибири. Правда, не соглашусь что любовь к Родине, это обязательно взаимное чувство (по Быкову - любовь бывает лишь взаимной). Наша история помнит людей, оказавшихся в вынужденной эмиграции именно потому, что юная советская Россия жестоко их невзлюбила - того же Деникина или Ильина. Но ее ненависть не мешала им любить Россию безответно. Да, ненависть обращала их любовь в глубоко болезненное, тяжкое чувство из которого не было выхода. Тем не менее избавиться от своего патриотизма, духовной тяги к отчизне, они не могли. У Ивана Ильина это особенно заметно.
Но Быков поднял интересную проблему: вот с одной стороны, консервативный патриот, человек стремящийся к усилению России в любом формате, ставящий свои интересы на второе место после государственных, - с ним все понятно. Таким, кажется,  и должен быть настоящий патриот - мыслящий почти в соовтетствии с той английской формулой, которую простым языком повторил Сергей Бодров-младший: никогда не критикуйте свою страну во время войны. Вот закончится война - тогда пожалуйста. Но во время войны - нельзя.
Либеральный патриот мыслит иначе. Он любит эстетически: прежде всего красоту своей страны, ценит ее историю, ее победы благодаря которым он появился на свет. Но он, словно Радищев, хочет чтобы Родина стала много-много лучше. Вернее, чтобы лучше, свободнее, богаче жилось людям, ее населяющим. И либерал, только лишь исходя из патриотических убеждений, разыскивает её недостатки, обличает коррупцию и склонность к "имперскости", шовинизм, и прочие "неполадки", которые по его мнению, надо выжигать каленым железом.
При этом и первый и второй уверены, что их патриотизм - самый правильный. Один - государственник, который к правам и свободам человека относится примерно также как и к себе - отодвигает на второе место, особенно в период военных испытаний. Либеральный патриот - это поклонник совершенства в любых его диалектических проявлениях. Потому, желая стране и людям лишь добра, стремится к совершенно противоестественным для консервативного патриота вещам. Его Россия должна быть тихой и нежно-просторной, хороводно-березовой вязью, среди которой раскиданы прелестные  коттеджи, где живут счастливые, богатые россияне, понятия не имеющие, как зовут их президента и вообще, есть ли у них президент. Для них страна и государство - абсолютно разные понятия. Государство  из аппарата насилия обращается в "ночного сторожа". Его не видно и не слышно. Но всё равно, везде порядок, местное самоуправление работает как часы, кругом первозданная холмисто-равнинно-лесистая русская красота, где черпают вдохновение великие российские художники и поэты. Естественно, в рамках этого чувственного патриотизма нет и быть не может таких понятий как национальные интересы, угрозы национальной безопасности, ВПК, ядерное оружие и военные конфликты. Ибо либеральная любовь видит свою Россию миролюбивой и дружелюбной ко всем без исключения странам. Планида-то у нее христианская. Терпение и труд всё перетрут во имя инвестиций, участия во всех международных форумах и ассоциациях, куда  именно такую Россию всегда будут приглашать и любить ее там будут очень сильно.
Конечно, либеральная любовь к Родине напоминает романтичную влюбленность девушки-подростка, причем обязательно первую. Это когда с любимого лица рисуют икону и почти молятся на нее, забывая о человеке, с которого икона списана. Но сильно ругать либералов за их патриотизм невозможно, иного они не понимают. Вспомните песню Макаревича, где есть строки:
Рождаясь, не выбирают страну,
И нам вовек не оборвать эту нить.
Моя страна ушла на войну,
И я не смог её остановить.
…А я не в силах эту боль превозмочь.
Моя страна сошла с ума,
И я ничем не могу помочь.
Вот в этих словах "моя страна", она явственна, эта любовь. Любовь к "сумасшедшей, воюющей, деспотичной, истеричной" стране, которой Андрей Макаревич помочь бессилен - он может лишь в отчаянии и бессилии петь о своем отчаянии и бессилии. И любви. То есть - патриотизме.
Над всем этим можно смеяться, но для многих интеллигентных, творческих людей такая любовь имеет особое значение. Да, с нашей точки зрения это все совсем не патриотизм, - блажь и фантазии, мало чего общего имеющие с реальностью. Но ведь дело в том, что они - любят. Именно любят Россию и пишут о ней полные боли и слёз стихи, песни и романы. Правда, при этом они еще могут вандалить против знаков Z на чужих машинах, могут вставать на колени перед украинским флагом на сценах и реально рыдать, вымаливая прощение у тех, кому это сто лет не надо. Но причиной этому странному мазохистскому поведению - вот такая по-Радищевски понимаемая любовь к родине. Сводимая к фразе "Россия, сейчас ты плохая, безумная, одержимая, воюющая страна. Вот бы тебе всыпать как следует, пусть бы даже на майдане, чтобы ты стала наконец хорошей - тихой, доброй, скромной бизнес-вумен, востребованной в качестве объекта любви всеми ведущими мировыми державами".
Понятен ли нам либеральный западнический патриотизм или нет, но вот уже скоро как двести лет он тоже - патриотизм. Равно как и наш консервативная державная любовь, обремененная целью усилить свою страну, сделать ее более независимой, развитой, умеющей отстаивать свои интересы перед лицом любого противника, благоденствующей. Такой патриотизм - это любовь к реальной родине. Это почти родительское чувство - с заботой о жизни своего отечества, о том, чтобы его никто не обижал, чтобы его уважали и, если и не дружили, то хотя бы сотрудничали другие государства.
В любом случае, мы практически все - патриоты. Просто разные и, часто, совсем не понимающие друг друга. И хотя я лично никогда не приму патриотизм "очень большого патриота - Ивана Урганта" и многих, ему подобных людей, где-то на уровне плоских логических доводов, зная эту странную особенность либерального патриотизма, отчасти могу заставить себя хотя бы не протестовать в его отношении. Хотя опасность либерального патриотизма очевидна. Эти люди могут говорить до посинения о своей любви  к "безумной России". Могут чтить культурные и семейные традиции, помнить и трепетно относиться к военным победам своих предков. Да, их патриотизм в этом отношении достоин уважения. Но многие понимают, что если Россия окажется в их романтически-любящей воле, - лет через десять ее просто не будет. Просто не будет, как не стало моей родины - СССР, когда тот оказался в воле хороших добрых культурных интеллигентов и чиновников, объявивших Союз сумасшедшим и деспотичным. Они тоже говорили - "ну какие такие интересы, наши интересы - это тихие-мирные дружба и бизнес". Я в свое время пережила все это крайне болезненно. И знаю - большая патриотическая любовь таких людей как Иван Ургант способна убить объект любви. Именно это она с нашей страной обычно и делает. Без шансов и без вариантов.
Красиво написали, но на практике сейчас Россию убивает не Иван Ургант.
@Elena Bagaeva, Россию пару раз убивал концепт, коего придерживаются такие же примерно люди как Ургант. Не буду брать декабристов - у них не получилось. Но без либерального пораженчества начала ХХ века, без всех этих "ура-ура, нас побила Япония" в 1905-м году, без "нетвойне и мирумир" в 1916-17 гг. не было бы революции и чудовищной гражданской следом. Без "ребята-давайте-жить-дружно", особенно с теми, кто считает нас досадным, но богатым залежами недоразумениям, - не было бы развала СССР в 1991 и позорных 90-х.
Сейчас Россию спасают. Примерно из похожей ситуации. Дай Бог, победим.
С первого слова ложь... Дальше читать нет смысла. Ни военная спецоперация а Война. Хватит вуалировать и дурить народ. Мы не сплотились а разобщены ещё больше. За войну и против Войны. За убийства и смерть и против войны-за Мир!
@Великий Уравнитель, жаль, что вы не видите очевидного. Жаль, что не понимаете, что свой дом надо защищать, если конечно у вас есть кого защищать в этом доме. Жаль, если страдания дончан и луганчан прошли мимо вашего внимания. Долго шли мимо - целых 8 лет. Жаль, если вы не знаете что такое государство и по каким причинам оно вынуждено применять меньшее зло в отношении зла большего и развивающегося по экспоненте. Если вы этого не знаете, значит, вы не знаете историю России. И не любите ее.
отправлю это своей маме, которая думает, что если я позволяю в чем-то покритиковать свою родину, то я сразу предатель и вообще ненавижу Россию)
но с тем, что либералам чужды такие понятия как впк и национальные интересы, вы слишком утрируете. ставить свои интересы выше интересов абстрактного государства еще не равно продать свою страну.
Но это причина, чтобы продать её.
Думаю, у англичан много поговорок, в т.ч. и с противоположным смыслом
Мария Груздева, уточните, куда конкретно нужно смотреть, чтобы увидеть, как сплотилось российское общество, в эту тяжелую годину? Где проходят эти миллионные митинги сплоченности, где этот Майдан, где эта Пугачевщина? Впечатление такое, что вы истово напрашиваетесь на Соловки поехать, вслед за Кантом, для стажировке по программе Васисуалия Лоханкина.
@Михаил, а отчего бы и нет? Чтобы русский человек без ссылки и бесов в душе обошелся? Не было такого еще в российской истории.
А вообще с лета все телеги орут и требуют адеквата на Укро-НАТА. Разве не единение? Особенно сейчас.
Да, интересно что там эта Мария Груздева курит. Вишь как её родимую "поперло и раскурамарило" несет околесицу и всякую "чушню". Но за такие слова надо наказывать : Сводимая к фразе "Россия, сейчас ты плохая, безумная, одержимая, воюющая страна. Вот бы тебе всыпать как следует, пусть бы даже на майдане, чтобы ты стала наконец хорошей - тихой, доброй, скромной бизнес-вумен, востребованной в качестве объекта любви всеми ведущими мировыми державами". Слава богу, что у нас есть еще люди, которые готовы и могут положить свою жизнь ради победы над врагом. И не дать миру в качестве объекта любви всему миру нашу Родину. Ну, а на счет Марины Груздевой в семье не без урода. А коллаборационисты и сепаратисты у нас всегда были и мы всегда знали, как с ними надо поступать.
@Владимир Андреев, вы меня с кем-то перепутали. С какой-то своей Мариной (видимо, она вас оччень-в-печень достала - впрочем, могу вас понять - у меня такая же нескончаемая дичь). Потому крик вашей души в отношении той дамы, с которой вы попутали, принимаю. Но не на свой счет.
Я не курю, не либералка, не Радищев, не Герцен и не Макаревич, монсеньер Вольдемарус.
Самое интереснее, что вы это знаете.
Ну а то что внешность моя вам не нравится... чтож, бывает. Но зато я прикольная.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@sergpol73, я всегда считала уделом примитивной базарной логики строить свои мнения на основе сплетен, слухов и прочей лапши. Откуда вы знаете, где чьи сыновья-дочери? В таком случае, если вас этот вопрос возмущает, начните с себя. Скажите: вот мой сын готовится служить и воевать, а сыновья или дочери других - нет. Вы же знаете, что такие паториоты как известный и "бомондный" писатель Прилепин - воюет на передовой в составе Росгвардии. Что бизнесмен Пригожин тоже - там со своим Вагнером. И огромное количество тех, о ком вы не знаете, кто не хотел бы афишировать.
К чему привело позерство Николая Второго, таскавшего за собой на фронт наследника и устраивавшего постановочные фотографирования дочерей - известно. Мы проиграли Первую мировую побежденной Германии уже в конце 1916 года, когда Брусилов, несолоно хлебавший, возвратился назад после своего прорыва, не поддержанный ни своими подкреплениями, ни союзническими. Когда антивоенная агитация со стороны радикалов, как большевиков так и меньшевиков, залезавших в окопы, превращала российских солдат в полупьяную деморализованную толпу, желавшую только одного - отомстить своим "супостатам". Чего добился Николай Второй своим "героизмом" и жертвенностью? Страшной казни и своей семьи, и всей Российской империи.
Так что не надо повторять ошибки. Мы проводим СВО - серии операций в целях прекращения войны на условиях традиционного международного права, рожденного кровью советского народа во время Великой Отечественной. А вы и такие как вы занимаетесь исключительно самооправданием своего малодушия. Другой причины вашему брюзжанию нет.
@sergpol73, ну, с учетом того что меня "скоро не будет", вряд ли я смогу "обгаживать Путина", если он уйдет. Или считаете, что с "того света" я буду являться ему в кошмарах? Нет, не буду. У меня другие представления о том свете.
Из нас двоих истерите здесь вы. Истеричных женщин-то трудно переносить, а уж мужчин… Вообще невозможно.
@sergpol73, я должна отчитываться перед вами? Те, кто меня знает, - знают, что я делаю для победы России. И знают причину этого. Но перед истеричным типом я отчитываться на собираюсь. Увольте - не буду.
@sergpol73, что за бред? Извините, уж прочла и в недоумении. У нас что всеобщая мобилизация? Не знаю как у вас внаукрайне, а у нас в России женщин на службу пока не призывают. А кто чем помогает нашей Армии не ваше дело.
@sergpol73, как-то не верится что вы "профессиональный военный офицер". И чего вы привязались к Прилепину? Он воевал в составе НМ ДНР, в одном из подразделений добровольцем еще до СВО, если не ошибаюсь, не менее года. И все эти 9 лет поддерживал своих сослуживцев и оружием, и помощью. И за те месяцы, пока он в Росгвардии, я не встречала ни одного пиара с его именем. В любом случае - он писатель и, отслужив, имеет полное право писать и делиться с людьми своим опытом, размышлениями и чувствами относительно всего, что пришлось пережить на передовой.
Мне без разницы на ваши обзывательства.
@sergpol73, ну, хорошо. Схожу в военкомат. Мне угробить сотню бойцов или погибнуть самой? Даже если я соглашусь погибнуть, вы не боитесь, что из-за меня старой и больной могут погибнуть пара-тройка полезных солдат? Тоже мне кадровый военный. Кто ж тебя учил старух в бой впереди себя посылать? Террорист ты, а не военный. Если совсем будет плохо моей Родине-России, я свой последний бой приму. Себя просто так убить не позволю, уйду вместе с врагами. Не торопись.