У англичан есть интересная поговорка: «Права, не права — моя страна». Почему для нас, россиян, патриотизм чужд как явление?

Политология
Богатеев
Политология
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 25 мая 2023  · leokrut.com
Меньше чем два столетия назад Лермонтов написал про Россию: "Страна господ, страна рабов"… Господа, наверное, могут быть патриотами, а рабы? Если принять, что столетие назад рабы стали (?) господами, то у них было очень мало времени, чтобы сменилась установка с подневольного холопа на рачительного хозяина. Лагеря и шарашки оказались очень сомнительной эффективности воспитателями патриотизма.