У Бельгии часто бывают проблемы из-за противоречий фламандцев и валлонов. Зачем они объединились в единую страну и почему бы не разойтись?

Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 3 нояб 2019  ·
grand_orient

Бельгия — действительно немного странная страна, чем она обязана процессу деления этой территории сильными соседями. Но получилась не путём "объединения в одну страну", всё гораздо сложнее.

В Средние века это сначала была территория Бургундского герцогства. После гибели в 1477 году Карла Смелого, так и не сумевшего сделать своё герцогство королевством, будущий бельгийские территории отошли Священной Римской империи. Затем, в 1556 году, достались Испании — потому что одновременно её король и император СРИ Карл V (уроженец как раз Гента, кстати) эту территорию передал своему сыну Филиппу II, ставшему королём Испании.

Процесс обособление Бельгии начался как раз на этом этапе. Испанцы означенным выше путём получили все Нидерланды, но на их юге (где теперь Бельгия) уже в испанский период больше говорили по-французски, больше исповедовали католицизм и вообще больше поддерживали династию Габсбургов — правившую как Испанией, так и СРИ. Так что пока шла Восьмидесятилетняя война за независимость Нидерландов, Бельгия в основном была как раз происпанской территорией — и по итогам войны под властью Испании осталась.

Да, Фландрия в целом оставалась испанцам менее лояльной, чем Валлония. Но не настолько, чтобы отделяться и жить отдельно или идти к нидерландцам. Фламандцы, так сказать, расставили приоритеты.

Далее с 1713 (итоги Войны за испанское наследство) до 1792 (привет революционной Франции) Бельгия всё ещё оставалась под властью милых ей Габсбургов, но уже австрийских. С 1792 и до Венского конгресса 1815 (разобравшегося с итогами Наполеоновских войн) — в составе Франции, и вот тут да, можно было бы разделиться.

Однако по решению Венского конгресса ВСЮ Бельгию отдали Нидерландам. И вот это не устроило даже фламандцев, что уж про валлонов говорить (в том числе по религиозным причинам, поскольку в Бельгии католицизм доминировал). Да, они не всегда между собой дружат и вообще на разных языках говорят, но всё-таки не хотели жить ни как часть Франции, ни как часть Нидерландов. Лучше уж вместе как отдельная страна. Уже в 1830 году началась Бельгийская революция, которая в 1831 привела к становлению Леопольда I королём Бельгии. Так страна до сих пор монархией и осталась.

Соответственно отделяться там... ну, я полагаю, сторонники такой идеи тоже есть, но в целом отделяться куда? Идти к Нидерландам или Франции — не за то веками боролись. Делиться на две "как бы независимые" страны — а что поменяется? Они всё равно останутся теснейшим образом связанными и во многом друг от друга зависящими.

Противоречия есть, различия есть, но Бельгия стала Бельгией именно потому, что сами фламандцы с валлонами помимо таких проблем видели более значимые объединяющие факторы. И как-никак, они исторически оказались "в одной лодке" — пусть по воле со стороны.